Овертайм: Два часа Остапенко гоняла на US Open Эррани. Итальянка все-таки спаслась

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко в Нью-Йорке закусила удила. Да так, что даже некогда пятый номер мирового рейтинга Сара Эррани ей не указ. В матче второго раунда Открытого чемпионата США по теннису наша спортсменка, правда, не сумела преподнести еще одну сенсацию, в трех сетах уступив более опытной итальянке – 6:0, 4:6, 3:6. Но Остапенко перемещается в Канаду с гордо поднятой головой. Именно так.

Вообще-то я не перестаю удивляться прогрессу талантливой латвийской теннисистки. «Ролан Гаррос» и Уимблдон в этом сезоне для нее — приятная история и такие же воспоминания. Особенно лондонский турнир на траве, на котором, в отличие от парижского, она играла в основной сетке и провела два матча (в основу «Ролан Гаррос» она не пробилась из-за поражения в квалификации, в Лондон ее пропустили по wild card – специальному приглашению от организаторов). Таковым – дерзким и неожиданным — стал и ее выход в основной турнир US Open (последний турнир из четверки «Большого шлема»). Ставки были очень высоки, потому как даже одна победа на турнире столь высокого ранга заметно улучшает позиции в рейтинге WTA (Женская теннисная ассоциация). Перед приездом в Нью-Йорк Остапенко забралась на 114-ю строчку, установив личный рекорд. И на достигнутом она останавливаться не собиралась.

В матче с Эррани (16-й номер мирового рейтинга на данный момент) пролог для Остапенко получился волшебным – 6:0. Продолжение – более прозаичным (4:6). Самым увлекательным и непредсказуемым был решающий, третий сет, когда соперницы, словно сговорившись, делали брейки, то есть брали чужие подачи. Такое, наверное, возможно только в женском теннисе. Матч транслировался, между прочим, на канале «Евроспорт-2», что тоже говорит о многом: Остапенко стали не только признавать, но и узнавать.

Кульминация матча – все, что происходило на третьем по значимости корте Grandstand комплекса «Флэшинг Мэдоуз» после шестого гейма при счете 3:3. Не дотерпела, не доиграла... Так и хочется сказать, оценивая эту встречу, в которой опыт взял свое. Эррани, если что, ровно на десять лет старше нашей Алены. Умно и надежно играя в защите, на задней линии, 28-летняя итальянка заставила-таки Остапенко ошибаться. Одна ошибка, вторая, третья и так далее. Как следствие – три проигранных гейма кряду (в девятом гейме Остапенко смогла отыграть два матч-бола, но на третьем все же сдалась), и поражение в третьей партии со счетом 3:6. Игра, которая продолжалась ровно два часа, окончена!.

Остапенко покидает Нью-Йорк (в ее планах теперь — выступление на турнире в Квебеке, который стартует 13 сентября) с приличным багажом — 110 рейтинговых очков гарантируют ей через две недели место в первой сотне. А свой банковский счет она пополнила на 69 000 долларов из призового фонда. Недурно, не правда ли? Эррани же постарается повторить достижение 2012 года: тогда она здесь дошла до полуфинала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное