Овертайм: «Динамо» против «Витязя». Ну и что это было?

Спустя 15 минут после окончания матча между «Динамо» и подольским «Витязем» парень в белой униформе, видимо, из ресторана, покатил тележку в раздевалку рижан с ужином, порционно разложенным по пластиковым контейнерам. «Они не заслужили этого», – цедили сквозь зубы мои коллеги, стоявшие здесь же, у служебного входа в «Арена Ригу». И их можно было понять – поражение 1:4 иначе как бездарным не назовешь. Что это было?

Именно такой вопрос хотелось задать Кари Хейккиля, который прошагал мимо злых лиц в белой рубахе. Нельзя сказать, что этот матч для финна стал кошмаром. Во всяком случае его улыбка говорила скорее об обратном – ничего страшного не произошло.

Это пока не произошло. «Витязь» – наш прямой конкурент, и терять очки в таких матчах – непозволительная роскошь. Хоккеисты рижского «Динамо» ее себе в тот вечер почему-то позволили, испортив настроение своему боссу Юрису Савицкису, которого в один из тайм-аутов прилюдно поздравили с днем рождения. Не разглядел я с противоположной стороны арены, где находятся комментаторские позиции – в каком он был галстуке. Если бы заметил, что в новом, уже тогда надо было догадаться, что подарок команда ему уже преподнесла. А значит ничего хорошего ждать больше не надо. Кстати, это было каким-то дежавю. Сами подумайте – день рождения Юлиуса Шуплера, игра с «Витязем» в Риге пять лет назад и поражение тогда еще чеховскому клубу со счетом 0:2. А ведь такое тоже было.

С охапкой белых роз глава Itera Latvia одним из последних покинул свою ложу. Видимо, юбиляр был в раздумьях – что-то пошло не так. Как и более 6 000 зрителей, часть из которых стала покидать свои месте еще в середине третьего периода, когда гости забросили четвертую шайбу. Подобное на матчах в Риге – нонсенс.

Почему проиграли – самый часто задаваемый и, наверное, риторический вопрос после финальной сирены. Ответа на него так толком и не дали. Никто. Все разговоры о долгом перелете, утомительном возвращении домой – отговорки в пользу бедных. Не первый год летаем, да и не мы одни. Так что давайте не будем искать кошку в темной комнате, тем более, что ее там нет. Не в усталости дело. А, скорее всего, в мастерстве. Моментов рижане создали на порядок больше (броски по воротам – 41 против 28), но отдачи – никакой. Гол Тима Сестито во втором периоде при игре в большинстве – не в счет. А как играл Бешеный Макс – Максим Афиногенов? 36-летний нападающий гостей на протяжении трех периодов просто летал по площадке. Не зря же гол забил, уже пятый в сезоне. На его фоне капитана рижского «Динамо» Лауриса Дарзиньша с «нулем» в 10 матчах – просто жалко.

Пока рано делать глобальные выводы, но что-то предпринимать надо уже сейчас. А то поезд уйдет, и зона плей-офф окажется недосягаемой. То, что впереди еще много времени – обманчивое ощущение. Эти пять месяцев пролетят незаметно. Сегодня динамовцы с восьмого места «спрыгнули» на 10-е. А это уже наклонная... При такой игре можно нарваться на слишком раннее окончание сезона – уже в феврале. Не хотелось бы.

А потому самое время до 25 сентября дважды побить «Слован» – в Братиславе в понедельник и в Риге в пятницу, а чуть ранее, в среду, еще переиграть и «Медвешчак», и тоже дома. Тогда и настроение поднимется, и зрители не будут торопиться домой, да и хоккеисты будут сытыми. Никто у них тогда ужин отобрать не посмеет.