Овертайм: Даешь финал Россия — Канада!

Четвертьфиналы чемпионата мира по хоккею, можно сказать, удались наполовину: два матча с участием североамериканских сборных — так себе, еще два вечерних произвели неизгладимое впечатление. Сборные России и Чехии подарили своим болельщикам три периода сплошного драйва.

С чехами все понятно — когда стало припекать, 43-летний ветеран Яромир Ягр повел за собой хозяев турнира и убрал финнов с пути, забросив две решающие шайбы. Россияне свою дуэль со шведами завершили точно с таким же результатом — 5:3. Сценарий в Остраве был несколько другим. Но какой финал? Свой лучший матч выдал Евгений Малкин. Если бы не его гол в конце третьего периода, когда он снова вывел свою команду вперед — 4:3, сегодня Олег Знарок со своими ребятками уже летел бы домой. Потому как «вернувшись в игру» после 0:3, и сравняв результат к середине третьего периода, именно скандинавы были полноправными хозяевами положения. Еще немного, еще чуть-чуть, и Красная машина сломалась бы. Но...

В кое-то веки фортуна в тот вечер была облачена в цвета российской сборной, ведь в заключительные 20 минут сборная России элементарно сдулась. Но бросок Малкина и рикошет от конька, после которого шайба прошмыгнула между щитков шведского голкипера, стали для действующих чемпионов мира спасением.

Теперь ждем полуфинала Россия — США. В этом матче, кажется, будет не меньше борьбы. Да и должок за россиянами остается, так как в группе они проиграли американцам (2:4). И все же ставлю на сборную России. И только потому, что в Прагу уже прилетел главный мотор команды Александр Овечкин. Джокер Знарка вовремя завершил свое выступление в Кубке Стэнли, разобрался со своими клубными делами в «Вашингтоне» и тут перемахнул через океан, даже с врачами своего клуба не проконсультировавшись. Ему можно без формальностей. А руководство российской команды как знало — в Чехии держало под него одну вакансию до последнего. И дождалось своего месисю, заявив Ови после игры со шведами. Так что в финале Россия — на 90 процентов.

Кто соперник? Только Канада. Даешь финал Россия — Канада, и ничего другого! Да, это не Олимпиада, но все равно это будет матч с приставкой «супер». Потому что это классика жанра. Канадцы, кстати, накануне одержали свою восьмую победу на турнире, словно и не заметив в своем четвертьфинале белорусов — 9:0. Думаю, чехам уготована та же участь с той лишь разницей, что «Кленовые листья» не посмеют унизить хозяев мирового первенства на глазах их родной публики. Но все равно Ягру и Ко будет больно.

Уже сейчас сплю и вижу главную вывеску решающего противостояния на этом чемпионате мира 17 мая — Малкин против Кросби, Спецца против Овечкина, Cегин против Тарасенко. Знарок наверняка что-то еще придумает. Сумел ведь он задушить шведов, причем обошелся без своего знаменитого жеста.