Овертайм: Чудеса продолжаются — в футбольной Лиге Европы у Латвии без потерь

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

То, что произошло вечером 9 июня на футбольных полях в Елгаве, Дублине и Ловече – из разряда фантастики. Эти три матча с участием юрмальского «Спартака», «Сконто» и «Елгавы» заставляет серьезно задуматься над тем – а так ли слаба и никудышна наша высшая лига, если три клуба в состоянии пройти первый предварительный раунд Лиги Европы, убрав с пути соперников из Болгарии, Черногории и Ирландии. Да, они не гранды, но шансы изначально были для нас в лучшем случае 50 на 50.

Признаюсь,даже для меня, пессимиста, которого трудно убедить в светлом будущем латвийского футбола здесь и сейчас, этот результат – сенсационный. Но это сенсация со знаком плюс. Мало того, что все наши три клуба смогли по сумме двух матчей пройти дальше, во второй раунд, так еще за шесть игр они не потерпели ни одного (!) поражения.

«Елгава» после домашней ничьи с болгарским «Литексом» – 1:1, имела на самом деле призрачные шансы добиться благоприятного результата в Ловече. Но звезды сошлись таким образом, что именно для команды Красимира Балакова евросезон в начале июля закончен. Справедливости ради стоит заметить, что Диалло находился вне игры, когда забивал второй гол – 2:2. Но какая теперь разница! Повезло? Повезло! Везет, как известно, сильнейшим. И подопечные Виталия Астафьева заслужили эту удачу.

Удивили и сконтовцы, которые дважды переиграли ирландский «Сент-Патрик». После домашней победы – 2:1, в Дублине наши парни так и вовсе не пропустили – 2:0. Кстати, впервые за 9 лет «Сконто» смог в еврокубке обыграть соперника дважды (в 2000-м под сконтовцев попал клуб из Люксембурга «Дюделанж»).

Наконец, относительно легкая задача стояла перед «Спартаком». Юрмалчане возвратились из Подгорицы, имея в запасе победу над «Будучностом» со счетом 3:1. В Елгаве «Спартак» спокойно добился нужного результата – 0:0. Играли номинальные хозяева поля без нервов, так что волноваться особо не пришлось и зрителям.

На выходе – в шести матчах Лиги Европы с участием клубов Латвии 3 победы и 3 ничьи при разности забитых и пропущенных мячей 10:5. Браво! И так держать! Теперь наш второй предварительный раунд: уже на следующей неделе наши клубы ждут следующие испытания. «Спартак» сразится с сербской «Войводиной» из Нови-Сада, «Елгава» померится силой с македонским клубом «Работнички», а перед «Сконто» вырос венгерский «Дебрецен».

Шансы? 50 на 50, только теперь это в худшем случае для нас. А в лучшем... Загадывать не будем, пока давайте просто радоваться этому знаменательному моменту. По таким мгновениям наш болельщик, честное слово, соскучился.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное