Овертайм: баскетбольное безумие заказывали? Тогда получите

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Первый день чемпионата Европы по баскетболу в Риге получился ярким. Слово «праздник» здесь как никогда уместно. Он ощущался еще задолго до того, как на паркет «Арена Рига» в первом матче группы D вышли сборные Чехии и Эстонии.

Аболтиня и Семенова - в первых рядах

Машины с флажками, переполненные парковки, которые по поводу Евробаскета были в срочном порядке организованы на всех прилежащих пустырях, радостные фанаты, братающиеся вне зависимости от симпатий... Баскетбол объединил всех. А ФИБА еще и обогатил — 24 000 билетов было продано на три первые игры первенства. Это рекорд!

Латвийский болельщик прыгал от радости после окончания матча с бельгийцами. Последние три минуты все встали, чтобы приветствовать первую победу команды Айнара Багатскиса со счетом 78:67. В первых рядах на самых козырных местах (цена билетов в первый ряд, прямо у площадки, доходила до 100 евро) — Солвита Аболтиня и Ульяна Семенова. Кристап Яниченок, словно пьяный, еще несколько минут после завершения игры, обходил площадку и благодарил зрителей. Его примеру последовали и остальные. От шума закладывало уши...

Бельгийцы — молодцы, держали в напряжении зал до последнего. И если бы не четыре подряд попадания из-за дуги в заключительной четверти, еще неизвестно, как все бы закончилось.

Может «волна» так воодушевила нашу команду, которые зрители подняли незадолго до финального штурма? Не исключено. Кстати, когда на площадке в составе сборной Бельгии оказались пять белых, сильно удивился. Правда, вскоре все встало на свои места — в игру вступили Жан Салуми, Вен Мукубу, Жан-Марк Мвема, Джонатан Табу, Кевин Тумба.

Темнокожие ребята — вот что такое сегодня бельгийский баскетбол. 

Литовский праздник с нервным Сабонисом

Впрочем, следующая игра – Литва - Украина, получилась не менее яркой и эмоциональной. Даже со звездой НБА Йонасом Валанчюнасом, не так давно продлившим контракт с «Торонто» на более чем 60 миллионов долларов, литовцы намучились, победив соперника с минимальным счетом 69:68. «Литовская торсида», заполнившая «Арену Рига» до отказа, чуть было не сошла с ума от такого напряжения. Очень переживал за конечный результат и сидевший неподалеку от меня глава Литовской баскетбольной федерации.

Легендарный Арвидас Сабонис места себе не находил, ерзая на кресле. Но все-таки обошлось...

Даже через пол часа вокруг «Арены Рига» бушевало литовское море — почти 10 000 человек по официальным данным приехали в эти дни в латвийскую столицу. И литовцы тут знатно зажигали уже в первый день. Разогрев перед матчем уже был на уровне — с литовскими ди-джеями и громкой музыкой, с композициями на литовском, разумеется. Один из самых запоминающихся моментов — гимн Литвы в живом исполнении почти 12 000 человек. Это было круто.

Только к полуночи в окрестностях улицы Сканстес наступила относительная тишина. О том, что здесь происходило, напоминали несколько человек, уснувших прямо на траве. Не исключено, что это были перебравшие эстонцы, которые не смогли пережить поражение своей сборной в игре с чехами (57:80).

Коктейли без закуски

В перерыве между матчами зашел в фан-зону при «Арена Рига», где кормят, поят и продают сувениры. Цены — демократичные. Правда, насчет поесть — напряг. Куриный шашлык за 6 евро и колбаски за 5 кончились еще к середине второго матча. До вечера болельщикам оставалось довольствоваться только сендвичами: «треугольники» продавались за 4 евро. Зато пиво лилось рекой. «Алдарис» шел на ура. И алкогольные коктейли по цене 6 евро максимум. Причем здесь как раз выбор был широчайшим. Смешивали так, чтобы клиент сильно не захмелел. Официально — напиток не должен быть крепче 14 градусов. Но никто не измерял. А с девушкой всегда можно ведь договориться.

Сувенирная продукция радовала глаз, хотя все было стандартно: майки и футболки, мячи и шарфы. Оригинальный мячик ФИБА, тем, что играют команды, или майка сборной — под 130 евро. Для истинного фаната баскетбола — нормально. На радостях, после стартовой победы сборной Латвии, особым спросом пользовались сувенирные мячики небольшого размера за 9 евро. Столько же стоил и Фрэнки — официальный талисман Евробаскета.

Сегодня вечером — война на трибунах

Рига в третий раз за последние шесть лет принимает турнир столь высокого ранга. В этом смысле баскетбол у нас впереди всех. Вспомните, как в 2009 году наш болельщик здесь поддерживал за женскую сборную Латвии, как спустя два года «Арена Рига» дрожала под натиском литовцев, чья команда стала чемпионом мира среди молодежных команд U-19. И вот еще одна баскетбольная эпопея, которая, надеемся, для латвийской сборной завершится удачно.

Начало положено, но уже сегодня вечером будет еще более жарко. А все потому, что в матче Латвия — Литва (начало в 18.30) баталии развернутся не только на площадке, но и на трибунах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное