Остапенко вышла в финал престижного турнира в Майами

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийская теннисистка Алена Остапенко в полуфинале турнира категории Premier со счетом 7-6(7-1), 6-3 обыграла американку Даниэлу Колинс.

В рейтинге WTA Колинс занимает 93-е место, поэтому ей пришлось пробиваться в основную сетку соревнований через сито квалификации. В четвертьфинале она одержала победу над Винус Уильямс, которая являлась одной из главных претенденток на победу в турнире.

Однако продолжить победную серию ей не удалось, хотя в первом сете у нее были неплохие шансы — при счете 6-5 был гейм на ее подаче, который выиграла Остапенко. На тай-брейке (он играется при счёте 6:6 по геймам, ведётся до семи очков, а если при семи очках разница меньше двух, то тай-брейк продолжается до разницы в два очка) латвийская теннисистка не оставила шансов сопернице, выиграв со счетом 7-1.

В начале второго сета Алена завладела преимуществом, взяв гейм на подаче соперницы и поведя 2-0. Хорошее начало и уверенная игра позволили Остапенко выиграть второй сет, а вместе с ним и матч.

После победы спортсменка в интервью организаторам рассказала, что очень обрадовалось, услышав на корте поддержку соотечественников. Она также подчеркнула, что ожидала тяжелой игры и была готова бороться за каждый мяч.

В финале латвийская теннисистка встретится с еще одной американкой, прошлогодней победительницей US Open Слоан Стивенс, которая в трех сетах со счетом 3-6, 6-2, 6-1 обыграла Викторию Азаренка. Победа в турнире позволит Алене стать четвертой ракеткой мира.