Остапенко обыграла победительницу US Open-2011

Алёна Остапенко вышла в третий круг турнира WTA категории Premier в Пекине, обыграв победительницу турнира Большого шлема US OPEN-2011 Саманту Стосур со счетом 6-3,7-5.

Уже в начале первого сета Остапенко удалось взять подачу Стосур и захватить преимущество в матче. У австралийки была возможность отыграться, однако она ею не воспользовалась. Более того, Алене удалось взять еще один гейм на подаче соперницы и уверенно выиграть сет.

Второй сет прошлой в равной борьбе, хотя Остапенко вела со счетом 3:1 и была готова подавать. Впрочем, Стосур не сдалась и взяла гейм. Вплоть до 11-го гейма теннисистки не уступали друг другу. При счете 6:5 в пользу Остапенко, Стосур вела 40:15 на свое подаче и была близка к тому, чтобы свести сет к тай-брейку. Но Алена сперва сравняла счет в гейме, а потом и вовсе выиграла его, завершив матч в свою пользу.

Выход в третий круг принес латвийке 120 рейтинговых очков. За четвертьфинал она поборется с победительницей пары Моника Никулеску (65 место в мировом рейтинге) — Пэн Шуай (25 место в мировом рейтинге).

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, Остапенко квалифицировалась на заключительный турнир Всемирной женской ассоциации тенниса, поскольку британка Йоханна Конта отказалась от участия в турнире в Гонконге.

В этом году Алена набрала 4121 очков, что позволило занять ей седьмое место в рейтинге. В заключительном турнире сезона принимают участие восемь лучших теннисисток планеты.