Организатор Рижского марафона: спортивным проектам нужно уметь себя продать

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Как частному организатору мероприятий, Айгару Нордсу, который проводит массовый Рижский марафон (Rimi Rīgas maratons), всегда казалась неправильной система, при которой госфинансирование в Латвии распределяется между 95 спортивными федерациями. В частном бизнесе это было бы сочтено прямым разбазариванием денег, заявил он в интервью LTV Sporta studija. Предприниматель заявил, что такое положение дел «практически автоматически означает коммунизм».   

«Каждый раз, когда мне кто-то пытается сказать, что народный спорт был приоритетом последних лет, я могу реально ухмыльнуться: «Ребята, вы что-то путаете!» Я ничего такого не ощутил. Народный спорт полностью самоорганизуется, господдержка больше была для галочки.

У нас львиную долю бюджета, порядка 65%, составляют частные спонсоры, многолетние партнеры. И 30% — взносы за участие. Многие наверняка думают, что из-за взносов участников мы купаемся в деньгах, но это не так. Еще 5-8% — муниципальное софинансирование. Господдержка исторически составляла неполный один процент в бюджете, это финансирование для галочки, никак иначе я это назвать не могу», — сказал Нордс.

Спорт в ожидании перемен

В латвийском спортивном сообществе идут оживленные дискуссии о модели управления спортом в стране и ее вероятной рационализации. Одним из непосредственно связанных с этим вопросов является финансирование системы спорта и введение изменений с целью добиться более качественных результатов.

Редакция передачи LTV Sporta studija призывает спортивное сообщество участвовать в дискуссии, выражая свои мнения  в соцсетях Facebook, YouTube, Instagram и Twitter, можно также слать письма на э-почту: [email protected].

Предприниматель считает, что мероприятия и народный спорт должны быть в состоянии сами себя окупать. Нужно обладать хорошей самоорганизацией, уметь продавать себя.

«Государство не должно нас содержать. Но! Государство может в крайне критические моменты помогать нам создавать программы, выбиваться на международную арену — или помогать в таком кризисе, как этот!

Я всегда говорил: люби, холь и лелей своих спонсоров. Думаю, что большинство спортивных организаций не понимает потребностей спонсоров, они не знают, как правильно вести маркетинг, они не знают, как правильно обращаться с аудиторией, они не знают, как правильно упаковать продукты, они не знают, как их продавать. С этим большая проблема. Я ежедневно встречаюсь с очень многими, кто приходит к нам за советом. «Слушай, ты мог бы нам помочь заполучить спонсоров для этого мероприятия?» И я сразу вижу, что там ничего не выйдет: или слабо упакован продукт, или практически ни у кого из команды нет понимания, как удовлетворить спонсоров. И мало понимания по части формирования бюджета мероприятий.

Частенько говорят: спорт трудно продавать, поэтому попросим помощи у государства. Мне как частному организатору мероприятий всегда казалась опрометчивой система, что мы распределяем деньги между 95 федерациям. Зачем? В частном бизнесе это было бы разбазариванием денег. Это практически автоматически означает коммунизм. Зачем давать эти деньги? Это не нужно.  

Каждому нужно уметь доказать, что он может себя продавать и содержать. Что может привлекать внимание аудитории. Что может привлекать спонсоров хоть на каком-то уровне. Тогда, если ты чего-то достиг, можешь начать претендовать на господдержку, которая может помочь выйти на новый уровень».

По убеждению Нордса, государству не обязательно спонсировать из бюджета все возможные виды спорта:

«Это никогда не будет работать, и у этого нет никакого будущего. Я тоже считаю, что любому проекту, чтобы он мог быть жизнеспособным, следует быть со знаком плюс. Нужно иметь своих спонсоров, свои доходы, и нужно уметь удержаться в этом плюсе. Иначе это не может работать. Нельзя клянчить деньги у государства. Это уродует систему — это ни к чему хорошему не приводит».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное