Rus.Lsm Сегодня вечером

Есть ли право на две родины?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 09.02

Что нам Пхёнчхан готовит

Олимпиада на пороге — с построенной латвийцами трассой для биг-эйра

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

До открытия XXII Зимних Олимпийских в Южной Корее осталось меньше суток. Воочию увидеть красочную церемонию открытия смогут 35 тысяч зрителей и несколько тысяч спортсменов. Миллионы будут следить за происходящим у экранов телевизоров. В преддверии мероприятия город даже переименовали, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Город, в котором пройдут Олимпийские игры — Пхёнчхан — переводится как «мир и процветание». Его население — 10 тысяч человек, приблизительно столько же живёт в Талси. Пхёнчхан находится в 80 км от границы с Северной Кореей, чья столица — Пхеньян.

Чтобы гости не запутались и не уехали в другую страну, власти решили изменить название южнокорейского города в латинской транскрипции. Так в середине слова появилась заглавная буква C.

Стадион, на котором пройдёт открытие Олимпийских игр, построили за 109 миллионов долларов — всего лишь для двух мероприятий: открытия и закрытия Игр. Потом его снесут. Завтра на стадионе появится 91 делегация стран-участниц. Латвия — 11-я по счёту. Последовательность появления стран определит корейский алфавит.

Двенадцать лет назад Латвия отправила на Олимпиаду не только спортсменов, но и шоу «Аэродиум». В этом году латвийцы возвели трассу для соревнований по биг-эйру и слоупстайлу. Иностранные журналисты уже сравнили постройку с компьютерной игрой — настолько она идеальна.

«Это большая задача, потому что надо было переместить почти 100 тысяч кубических метров снега. У нас было 5 новейших тракторов, и работы прошли гладко. Но закончили мы в последнюю ночь перед тренировками, потому что объём огромный. Но самая большая сложность — холод. Температура здесь держится от минус 15 до минус 23 градусов», — указал Янис Янсонс, строитель зимних трасс

Готовы к Олимпиаде и журналисты. Соревнования в Южной Корее будет транслировать LTV7. Плюс в ближайшие две недели корреспонденты представят новый проект для страницы Русского вещания LTV7 в социальной сети Facebook.

«Наш видеоблог называется «Корейская морковка». Из этого следует, что мы подошли к этому делу с юмором. Но будет много и полезной информации. Мы будем получать сюжеты от наших коллег непосредственно из Южной Кореи. И сами заготовили кое-какой контент. Вооружились смартфонами. Сама идея — снять и смонтировать весь проект только на мобильный телефон», — рассказал журналист Андрей Дмитриев.

Прямая трансляция открытия Зимних Олимпийских Игр-2018 — уже завтра. Начало в 12.50. За соревнованиями будет пристально следить и Rus.lsm.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное