Никогда не сдавайся: история де Лимы, зажегшего огонь Олимпиады-2016

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вопреки ожиданиям и прогнозам, огонь XXXI Летних Олимпийских игр в Бразилии зажег не великий футболист Пеле, находящийся в уже почтенном возрасте, а бегун Вандерлей Кордейро де Лима. Выбор не случаен: с личностью де Лимы связана воодушевляющая история.

Бразильский бегун лидировал на марафоне Олимпийских игр в Афинах в 2004 году. Он уверенно шел первым, когда уже на 35-м км дистанции случилось непредвиденное: из толпы выскочил и напал на спортсмена какой-то человек (позднее выяснилось, что это некий бывший священник Корнелиус Хоран). Нападавший грубо столкнул де Лиму в группу зрителей, и, пока те оттащили его от бегуна, бразилец утратил преимущество – его обогнали два других спортсмена.

Но де Лима тут же вернулся на трассу. Ему пришлось очень быстро решить две задачи: вернуться к избранному темпу бега и восстановиться психически после ошеломительной атаки. То и другое спортсмену удалось – он пришел к финишу третьим, не уступив ни пяди тем соперникам, что бежали следом. Вперед вышли лишь те два бегуна, которым подарило шанс вмешательство неуравновешенного Хорана. Они и завоевали «золото» и «серебро» в том марафоне. Но их имена сегодня, в отличие от имени де Лимы, мало кто из спортивных болельщиков вспомнит навскидку...    

Приближаясь к финишу, уже на стадионе, Вандерлей де Лима хорошо понимал, что первого места у него не будет, и второго тоже. Но его жесты демонстрировали победу: бегун изобразил руками «самолетик» и широко улыбался. Пересекая финишную черту, он посылал болельщикам воздушные поцелуи.

«Это бронза, но для меня – все равно что золото», – заявил он позднее журналистам.

За стойкость духа и несгибаемую волю к победе де Лиму на церемонии закрытия Игр 2004 года наградили медалью Пьера де Кубертена. В том же году он был награжден и медалью Олимпийского комитета Бразилии.

Ролик телеканала NaTV, посвященный тому эпизоду 12-летней давности:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное