На Параолимпиаде флаг Латвии понесут Апинис и Мелле

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Честь быть знаменосцами команды Латвии на Параолимпиаде выпала титулованному паралегкоатлету Айгару Апинису и лучнице Иеве Мелле. Об этом было заявлено 9 августа на церемонии в Рижском замке, где параолимпийцев приветствовали президент, министры, а также вернувшиеся с Летних игр в Токио чемпионы по стритболу и другие поздравляющие.   

В делегации Латвии будет семь параспортсменов, в том числе два дебютанта. Оба же знаменосца уже имеют опыт выступления на Параолимпиаде — у Апиниса это уже шестые Игры (причем ни разу он не вернулся без медалей), а Мелле впервые стартовала в 2016-м с Рио-де-Жанейро.

Апинис ставит себе цель войти в первую тройку лидеров в метании диска. Он рассказал, что готовиться к летним стартам было трудно, поскольку зимой действовали ограничения на занятия в помещениях. В итоге он ездил на тренировки в Кегумский край. Спортсмен убежден, что в Риге просто необходим параолимпийский спортцентр, создание которого всё задерживается.

В делегацию вошла и чемпионка Игр в Рио Диана Дадзите, завоевавшая тогда «золото» в метании копья. В параде открытия в Токио она участвовать не будет, потому что уже на следующий день, 25 августа, ей предстоит выйти на первый старт.

В свою очередь, на церемонии в Рижском замке отсутствовала Иева Мелле: она сейчас находится в тренировочном лагере в Италии и оттуда полетит  прямо в Токио.

Параолимпиада пройдет в столице Японии с 24 августа по 5 сентября. В ней участвуют команды 164 государств. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное