Многим организаторам спортивных мероприятий непонятен порядок получения господдержки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пройдут ли в Латвии большие спортивные мероприятия, во многом зависит от того, выделит ли государство средства. Многие организаторы говорят, что им непонятно, как претендовать на государственное финансирование, сообщает Latvijas Televīzija.

Организатор Рижского Rimi марафона Айгар Нордс говорит, что теория и практика очень отличаются.

«Вроде бы есть формальная модель, описанная в правилах. В реальности — можешь стучать во все двери, в конце года есть какое-то заседание Национального совета по спорту, на котором вдруг выделяют сотни тысяч евро на разные мероприятия», — говорит Нордс, отмечая, что кто, в какой момент и в каких кабинетах что решил, организаторам не ясно.

Менеджер боксера Майриса Бриедиса — Раймонд Зепсс — не знает, как получить поддержку для организации больших соревнований.

«Никогда никакой государственной поддержки для больших шоу не было, насколько бы масштабными они ни были, — говорит он. — Честно скажу, я понятия не имею, в какие двери стучать, чтобы хоть небольшую поддержку получить».

Решение о выделении государственного финансирования на проведение спортивных мероприятий международного значения принимает правительство, руководствуясь рекомендациями Национального совета по спорту. Критериев много — например, сколько участников и из каких стран, как мероприятие будет освещаться в СМИ и т.д.

«Учитывается значимость мероприятия, международный резонанс, наличие других источников финансирования, например, самоуправления, также общие затраты на мероприятие, возможное влияние на экономику, правда, не во время пандемии», — рассказал директор департамента спорта Министерства образования Эдгар Северс.

Президент Латвийского олимпийского комитета Жорж Тикмерс признает, что его организация обсудила бы изменение существующих критериев и внедрение новых.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации командных видов спорта Каспар Горшкс говорит, что ранее спортивные мероприятия происходили в отрыве от экономической политики,

В госбюджете на 2021 год на большие спортивные мероприятия предусмотрено более 240 тысяч евро, которые планируется распределить на соревнования по теннису, баскетболу, автокроссу и конному спорту. Еще 700 тысяч евро в результате перераспределения бюджетных средств получит автоспорт, мотоспорт и санный спорт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное