Литовец в латвийском футболе: уровень Вирслиги — выше, сборные — примерно равны

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Литовец Паулюс Якелис говорит на чистом латышском языке и является специалистом по коммуникациям латвийской Вирслиги, знающим футбольные дела в обеих странах. В эфире Latvijas Radio Якелис рассказал, что уровень чемпионата Литвы, в отличие от Латвии, за последние годы постоянно скатывался вниз, а силы сборных обеих стран примерно равны.

Якелису было шесть лет, когда его семья переехала в Латвию. Он отправился в латышскую школу, где выучил язык. Спустя 13 лет он вновь в Латвии, где работает в Вирслиге, комментирует футбольные матчи на литовском языке и помогает с вопросами коммуникации клубу Вирслиги RFS.

В 2016 году Якелис занимался коммуникациями в чемпионате Литвы. Он считает, что с того момента с каждым годом уровень высшей лиги скатывался вниз – особенно в сфере маркетинга и коммуникаций, поскольку снизились финансовые возможности. С 2016 года у Высшей лиги Литвы нет спонсора, а это решает многое. Поддержка местной федерации футбола тоже небольшая, а потому сложно создавать интересное содержание, говорит Якелис. Он считает, что уровень в Латвии выше.

Вирслига идет в правильном направлении. И за последние четыре года, наблюдая со стороны, Якелис считает, что клубы стали сильнее, бюджеты выросли и появилась интрига. Кроме того, появляются и новые принципиальные дуэли. Если раньше все знали о Курземском дерби, то теперь и матчи между Riga FC и RFC становятся событием, которое в Латвии обсуждается и ожидается с нетерпением, говорит специалист.

У Якелиса нет сомнений, что Вирслига сильнее и со спортивной точки зрения, и в различных побочных делах, например, в маркетинге и коммуникации.

А вот на уровне сборных команды Литвы и Латвии Якелис считает равноценными. Единственным отличием, играющим в пользу Литвы, считает Якелис, является наличие игроков с более высоким индивидуальным уровнем мастерства. В качестве примера он привел Арвидаса Новикова, который регулярно отмечается взятием ворот в суперлиге Турции, а ранее становился чемпионом Польши в составе Варшавской Legia.

В сборной Латвии Якелис не видит игроков такого уровня, но в целом, оценивая потенциальный результат, если бы обе национальные команды сыграли между собой 10 матчей, он был бы очень и очень близким. Впрочем, отметил он, еще одним различием является то, что Литва выступает в Лиге Наций на одну ступень выше Латвии.

Сейчас сборная Литвы провела несколько хороших игр, но сразу же говорить о ее подъеме было бы некорректно, считает Якелис. «За последние четыре года результаты Литвы были абсолютно трагическими, как у сборной Латвии», - добавил он.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное