Летнее время лучше всего подходит для виндсерфинга

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Rīta panorāma продолжает знакомиться с разными летними активными видами спорта. Теперь подошло время для виндсерфинга – выполнения трюков при скольжении на океанской волне на специальной доске с парусом.

Научиться этому виду спорта за пять минут нельзя, но после тренировки в течение нескольких часов плавания уже появляются первые изменения. А места в Латвии, где этим занимаются, не пустеют.

Руководитель «Парусного клуба 360» Марис Бирзулис рассказал, что в Латвии очень длинная линия побережья, которая отлично подходит для виндсерфинга.

«[А еще] озера в Буртниеках, Усме и, конечно, наш любимый Кишезерс», - добавил Бирзулис.

Именно озера – лучшие места, где нужно начинать обучение этому виду спорта. Основы виндсерфинга Rīta panorāma показала 17-летняя Кетия Бирзуле, которая вместе с 26 спортсменами из разных стран попала на Олимпийские игры в Рио де жанейро.

«Доска, мачта, которая соединяется парус с доской, швартовы, который используем как дополнительный плавник - он помогает плыть против ветра. На тыльной стороне доски есть плавник, который меняет курс по ветру или против. И есть такой большой элемент, как парус. Он состоит из мачты, наката...», - рассказала Кетия.

Когда все составные части получены, можно залезть на доску, отправиться в море и пробовать удержаться на ногах. В начале это будет совсем непросто.

«На первом занятии уже можно немного держаться на доске и прочувствовать, что там происходит. А после каких 2-3 занятий, человек начинает понимать это намного лучше», - сказала Кетия.

Когда появляется первая ясность, через время формируется понимание, как лучше всего парусом руководить, как ловить настоящий ветер. В идеальных обстоятельствах в Латвии на воде можно достичь скорости в 40 км/час.

«Идеальное время, когда ветер достигает 4-6 м/с. Мне самой нравится и более интересно, когда 7-10 м/с. Тогда хорошая скорость и очень приятно ехать», - сообщила Кетия Бирзуле.

Ее привлекает скорость,  чувство свободы на воде, окружающая природа. Она признается, что человек заболевает этим занятием и не может остановиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное