Легкоатлеты пока не получат новый манеж – из-за хоккея

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рижский национальный спортивный манеж – единственное место, где в холодное время года заниматься легкой атлетикой могут дети, профессионалы и сениоры. Новый манеж спортсменам обещали, однако теперь приоритетом является проведение чемпионата мира по хоккею в 2021 году, сообщает передача Sporta studija Латвийского телевидения.

Это действительно единственное место в латвийской столице, где легкоатлеты могут тренироваться зимой. Вечерами, когда часы показывают 17, манеж переполнен. Настолько, что уже не смешно, поскольку тренеры занимаются тем, что могут сделать, а не то, с то следует, рассказал передаче гендиректор Латвийского союза легкой атлетики Дмитрий Милькевич.

Передача убедилась – вечерами манеж переполнен настолько, что части людей приходится тренироваться в коридорах и помещениях, никак не предназначенных для спорта.

В 2015 году легкоатлетам обещали, что на стадионе «Даугава» появится легкоатлетический манеж.

В документах, которые показал Милькевич, четко написано, что этот манеж появится к июню 2020 года. Впрочем, теперь этот срок перенесен на 2020 год.

Директор Департамента спорта Министерства образования и науки Эдгар Северс в разговоре с передачей отметил, что жизнь вносит свои коррективы, а главной причиной переноса срока стало проведение чемпионата мира по хоккею. Это важное событие, а потому и приоритеты поменялись.

Милькевич же слегка удивлен, что в приоритеты выдвинут хоккей, арена и строительство многофункционального холла, где будут тренироваться и флорболисты, поскольку у легкоатлетов своего дома нет.

При этом Риге приходится с завистью смотреть на север – в соседней Эстонии насчитывается три манежа. Там, к слову, тренируется и знаменитая латвийская спортсменка Лаура Икауниеце. Эстонцы построили манежи за счет частного, а также государственного и муниципального финансирования.

Есть планы построить манеж и у Рижской думы – в Анниньмуйже. Впрочем, пока местные власти только обещают в течение года разработать проект.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное