Латвийские теннисисты избегают Олимпиады из-за денег и вируса Зика

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии насчитывается три теннисиста, входящих в мировой рейтинг Тор-100. Но лишь одна из них, Елена Остапенко, в эти дни представляет страну на XXXI Летних Играх в Бразилии, сообщает Latviajs radio.

Причины – не только неспособность теннисистов квалифицироваться для Олимпиады, но также их низкая материальная заинтересованность в участии и опасения, связанные с вирусом Зика, говорят спортивные эксперты.         

Две другие лучшие ракетки Латвии – Эрнест Гулбис и Анастасия Севастова – в Рио не поехали. Почему – объяснил, выступая на Latvijas radio, генсекретарь Латвийского теннисного объединения Карлис Лейниекс. По его словам – оба игрока не приложили всех усилий к тому, чтобы квалифицироваться для Игр.  

«И особенно в Рио, где вроде еще этот вирус Зика – к сожалению, для многих это было предлогом не играть. Мне кажется, 50 на 50. Думаю, впрочем, что с каждым новым поколением Олимпийские игры будут все более значимыми», – считает Лейниекс.

Олимпиада – мероприятие, в отличие от большого тенниса, не по зарабатыванию денег и получению прибыли. Поэтому у многих спортсменов материальные соображения перевесили соображения престижа – и они предпочли принять участие в других турнирах, признал он.  

«Все сделали свой выбор. Эрнест Гулбис играл в Пекине, хотел играть в Лондоне – но не прошел туда. Здесь (в Рио) у него была возможность попасть, но таково его решение», – сказал Лейниекс.

Бывший теннисист и спортивный комментатор Марис Розенталь говорит, что причины, удерживающие спортсменов от поездки в Бразилию – разные и комплексные. Это и деньги, и отсутствие надежды выиграть медали, и какие-то плохие условия на месте.

«Там говорят, что условия плохие, вирус Зика и так далее, и тогда каждый сам придумывает», - такова его версия о причинах отсутствия мотивации у Эрнеста Гулбиса сделать всё для участия в Олимпиаде.  

«Я, честно говоря, Эрнеста не понимаю! В его случае, видимо, нет надежд на медали. И он не играл в Кубке Дэвиса – а если ты не играл в Кубке Дэвиса, то не попадаешь туда (на Игры). Конечно, многие едут, возможно, не ради медалей, а из-за той атмосферы Олимпиады, парада открытия... Видите, игроки разные – кто что думает».

Анастасия Севастова, в свою очередь, которая в мировом рейтинге фигурирует среди лучших 60 теннисисток планеты, не играла на кубке теннисной федерации – и потому автоматически не квалифицировалась к Олимпиаде.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное