Латвийские скелетонисты объявили бойкот состязаниям в Сочи

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После прозвучавшей на этой неделе информации Всемирной антидопинговой комиссии (WADA) о том, что в российской допинг-программе Зимней Олимпиады 2014 г. участвовало четверо бобслеистов и два скелетониста, латвийские скелетонисты объявили, что пробойкотируют этап Кубка мира в Сочи.  

На интернет-странице Skeleton.lv указано, что прошло уже достаточно времени с тех пор, как WADA и Международный олимпийский комитет признали факт злоупотреблении России в скелетоне. «Теперь мы говорим – хватит!» - сказано в публичном заявлении латвийских спортсменов.

Пока Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) еще собирается «читать и переваривать» прозвучавшие сведения, латвийские скелетонисты сделают, что могут – хотя они и рады были бы участвовать в каждых соревнованиях, этап Кубка мира в Сочи они все-таки пропустят.

«Мы не будем участвовать в чемпионате мира в Сочи, Россия – место, где в 2014 году был украден олимпийский дух», - указывают спортсмены.

Как ранее сообщалось на уходящей неделе, комиссия WADA обеспечила публичный доступ к документу, в котором помимо других включенных в российский допинг-план спортсменов фигурируют также два скелетониста и четверо бобслеистов-мужчин. Если будут пересмотрены результаты Олимпиады в Сочи, латвийские скелетонисты поднимутся в итоговой таблице намного выше в в скелетоне, и в бобслее.

IBSF обещает действовать «быстро и решительно», но вначале хочет изучить совокупность представленных WADA доказательств.

Между тем, ЧМ по бобслею и скелетону, который в календаре IBSF намечен на февраль, планируется провести именно на зимней трассе в Сочи. Возможность бойкота мероприятия допускает и сборная США по скелетону, которую целиком поддерживает национальный олимпийский комитет. Латвийские звезды скелетона – братья Дукурсы – также могут не поехать на ЧМ в Сочи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное