Латвийские «моржи» проведут в воде 101 минуту — по случаю праздника

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Это становится доброй традицией — акция, устроенная любителями зимнего плавания в прошлом году, когда они к столетию провозглашения независимости Латвии провели в воде сто минут, повторится и в этот раз, но продлится минутой больше, сообщает Латвийское радио 4.

«Мы в прошлом году даже не ожидали, что придет очень много людей, которые не «моржи», но просто захотели посмотреть и попробовать в честь столетия Латвии тоже окунуться в холодные воды Даугавы! Поскольку был такой большой интерес, и людям это понравилось, мы начали думать, что, может быть, это мероприятие может стать традицией», — рассказала Сарма Кочане, председатель правления общества Latvijas ronis.

Поэтому сегодня вместе с клубом Lucavsalas leduslāči «моржи» снова организуют заплыв на Малой Даугаве. Ожидается человек 30 «своих», но могут присоединиться и гости.

«Начинаем в 13 часов и закончим через 101 минуту. Но это не значит, что каждый из участников будет находиться в воде так долго! Это было бы уж слишком. Но мы устроим эстафету: люди заходят, выходят, заходят опять, и все это время кто-то находится в воде с флагом Латвии. Вот такой заплыв. В этом месте не очень глубоко, так что если есть желание, каждый может попробовать, что это значит.

Еще хочу сказать: сейчас, в ноябре, вода не очень-то холодная! Примерно как температура воздуха. Для «моржей» она еще теплая. И для тех, кто никогда не занимался зимним купанием, это тоже не так уж страшно. Конечно, не надо стараться ставить какие-то рекорды. Достаточно зайти в воду, проплыть (или так просто, окунуться), и опять можно выходить на берег. Будут передвижные бани на берегу, где можно погреться. Если есть желание — то еще раз попробовать зайти в воду, если нет — то и одного раза хватит», — рассказала президент клуба.  

Лезть в воду или нет, нужно решать, сообразуясь со своим состоянием здоровья и здравым смыслом, отметила Сарма Кочане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное