Латвийские баскетболисты добились исторического достижения, победив Грецию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

11 ноября, в День Лачплесиса, у латвийских баскетбольных болельщиков появился новый повод для гордости и радости: мужская сборная Латвии в гостях уверенно обыграла сборную Греции и впервые прошла в финальную часть Чемпионата мира, который состоится в 2023-м.

Сборная Греция — двукратный чемпион Европы — принимала Латвию в Ираклионе при полных трибунах. Но, несмотря на игру в гостях, латвийские баскетболисты превзошли соперника практически по всем основным статистическим показателям: они были намного точнее из-за трехочковой линии (10 забитых из 25 попыток против 7 из 30 у греков) и вообще с игры (49,1% против 27,7%), точнее бросали штрафные, лучше подбирали (46 против 32), лучше пасовали. Правда, и мяч теряли намного чаще, но греки преимущество по части перехватов не смогли конвертировать в очки.

В итоге Латвия выиграла со счетом 80:60. Самыми результативными в ее составе стали Янис Стрелниекс (19 очков), Янис Тимма (17) и Дайрис Бертанс (15).

Эта победа означает, что Латвия впервые в истории пробилась на Чемпионат мира, который в 2023-м пройдет сразу в трех странах — Индонезии, Филиппинах и Японии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное