Латвия вышла в четвертьфинал Евробаскета

На Чемпионате Европы сборная Латвии победила команду Черногории в матче одной восьмой финала.

Игра в Стамбуле завершилась с разгромным счетом 100:68 (27:15, 26:22, 29:15, 18:16).

Янис Тимма принес своей команде 21 очко, Кристапс Порзингис — 19.

В предыдущих пяти играх латвийская команда одержала 4 победы: над Бельгией (92:64), Великобританией (97:92) , Россией (84:69) и Турцией (89:79). Проиграна был лишь самый первый матч — с Сербией (82:92).

Следующим соперником латвийской сборной будет команда Словении. Игры четвертьфинала пройдут 12 и 13 сентября, полуфиналы — 14 и 15 сентября, финальные матчи — 17 сентября.

Экспресс-комментарий Владимира Иванова

Первый раз на этих соревнованиях латвийские баскетболисты достигли гроссмейстерской отметки в 100 очков (такое с нашей сборной на чемпионате Европы произошло впервые за последние 12 лет).

В этой встрече с самого начала условия диктовали баскетболисты сборной Латвии, которые после двух четвертей имели преимущество «плюс 16» — 53:37. Вторая половина игры глобально не изменила ее рисунок. Более того, ничего сверхъестественного латвийские баскетболисты на площадке не делали. Разве что дальние броски снова стали если не главным оружием, то залогом успеха — точно. В итоге наша сборная из-за дуги попала 15 (!) раз. Как не старались подопечные Богдана Таньевича, но ни в одной четверти им не удалось даже приблизиться в счете к оппонентам.

Команда Айнара Багатскиса повторила до этого свои лучшие результаты на европейских первенствах 2001 и 2015 годов (8-е место). Второй раз подряд сборная Латвии доходит до 1/4 финала.

Для исторического прорыва и выхода в полуфинал континентального первенства остается сделать один шаг.