Латвия «дожала» Австрию в овертайме

Сегодня в Праге встречались две слабейшие команды группы А – Латвия и Австрия. Обеим из них приходится решать одинаковую задачу – сохранить место в элитном дивизионе.

Первое удаление в матче случилось на третьей минуте – по традиции, грубой оказалась Латвия. Правила нарушил защитник Ерофеев. Впрочем, Австрия, отличающаяся наихудшим большинством на текущем чемпионате, разыграть лишнего, несмотря на все потуги, так и не смогла.

Первый – и просто шикарный момент – латвийская сборная упустила на пятой минуте матча: Индрашис вышел один на ворота Австрии, но не смог переиграть голкипера.

К сожалению, Индрашис, уже долгие годы считающийся прогрессивным и растущим хоккеистом, даже в Рижском «Динамо» славился тем, что умел не использовать такие моменты, когда  промахнуться – это нужно постараться. И очень сильно. И, скорей всего, растущим и прогрессивным хоккеистом уровня Рижского «Динамо» он и останется.

Уже с середины первого периода темп задавали австрийцы: наших парней прижали к воротам Масальскиса, вынуждая последнего совершать невероятные акробатические кульбиты.

Игра у наших откровенно не клеилась. Раз за разом латвийцы вязли в обороне соперника. А затем, выиграв вбрасывание в нашей зоне, Брайан Леблер поразил ворота Масальского – 0:1. Тучи над головой подопечных Белявскиса стали сгущаться.

Второй период начался под диктовку австрийцев – работа у Масальскиса появилась. И много.

Но и латвийцы, надо отдать им должное, начали, оправившись от прессинга, хотя бы пытаться бросать по воротам противника. Впрочем, безрезультатно - комбинации и броски наших парней, к сожалению, было трудно даже назвать атаками.

Без заброшенных шайб нет побед, но сборная Латвии играла так, словно об этом не знала.

А затем, на ровном месте, Латвия получила еще одно удаление, оставившее нашу команду в меньшинстве на долгие две минуты.

На 33-й минуте, наконец-то, «проснулось» звено «Три Д» (Дарзиньш, Даугавиньш – Джериньш) – после длительной с виду неуклюжей распасовки, третью шайбу на этом турнире забросил Лаурис Дарзиньш.

Казалось бы, пробив Шатркбаума, наши должны были двигаться вперед, давить, создавать моменты, но адреналина и эйфории хватило ненадолго. Латвия снова ушла в оборону, создавая иллюзию, что играет в меньшинстве.

Латвийского напора до конца второй двадцатиминутки не хватало даже на то, чтобы покинуть собственную зону.

Третий период начался с опасного броска по воротам Масальскиса, но наш голкипер был на месте.

Прямо по ходу матча главный тренер Белявскис начал экспериментировать с сочетанием звеньев, перетасовав игроков в трех из четырех смен. Это, или равенство в счете и желание сохранить прописку в элитном дивизионе, повлияло на игру наших ребят, и они пошли вперед.

Но активная игра в очередной раз обернулась против нас же – один взмах клюшкой – и по вине Роберта Букартса – Латвия снова осталась в меньшинстве.

Прежив эти сложнейшие две минуты и даже сохранив счет, Латвия яростно устремилась вперед. Круговая атака привела к нескольким броскам. Во только увенчались они не голами, а дракой с участием Лауриса Дарзиньша.

А потом ошибся М.Редлих, что привело к феноменальнейшему сейву Масальсксу, остановившего бросок в одно касание от вышедшей на него австрийской двойки.

Лишь невероятное мастерство Масальскиса спасло наших ребят от «банки».

А вот и Латвия получила первое большинство в матче.  Сейчас или никогда – в эти две минуты Латвии выпал шанс одержать победу в основное время.

С трудом закрепившись в зоне Австрии, Латвия смогла нанести только один бросок, пришедшийся аккурат в Штаркбаума.

Основное время завершилось вничью – 1:1.

Но на первой же минуте матча Латвия вымучила свою победу: Каспар Даугавиньш, получив пас от Дарзиньша, легко разобрался с Штаркбаумом - 2:1.

Одержанная победа подняла Латвию на 6-ое из место в группе из восьми.