Латвия – Канада: «вратарская» ошибка тренерского штаба

Сборная Латвия со счетом 6:1 уступила родоначальникам хоккея, олимпийским чемпионам в лице Канады. Основное количество шайб – пять штук – пропустил латвийский дебютант мирового первенства Эрвин Муштуков, на которого сделал ставку тренерский штаб Александра Белявского.

С самого начала первого периода подопечные Александра Белявского бросились в атаку, показав: играть от обороны они не собираются. Уже за первые 10 минут матча наши ребята сумели создать несколько опасных моментов у ворот канадцев. Правда, реализовать их не удалось.

Зато КПД канадцев был на высоте. Уже на 11-ой минуте 19-летний форвард Колорадо Нэйтан Маккиннон ответил голом, поразив ворота Эрвина Муштукова. Но на этом канадцы не остановились: спустя несколько минут в воротах латвийской сборной побывала еще одна шайба – после рикошета на пятачке оказался Джейсон Спецца, удачно завершив очередную атаку сокомандников. Примечательно, что обе первые шайбы забили игроки первого звена.

А когда до конца первого периода оставалось менее шести минут, уже Мэтт Дюшен разобрался с Муштуковым, изменив счет на табло на 3:0.

Но нельзя сказать, что счет был по игре: команды провели остаток периода в равной борьбе, обменявшись несколькими моментами. Кстати, несмотря на активную игру, в первом периоде не было ни одного удаления.

Впрочем, канадцы на достигнутом не остановились, продолжив «избиение» латвийцев. Уже на 23-ей минуте матча в воротах Латвии побывала еще одна шайба, а буквально секунды спустя Джейсон Спецца превратил счет уже в 5:0.

После пятой пропущенной шайбы в ворота Латвии встал голкипер Эдгар Масальскис. Чем крупнее становился счет, тем менее активной становилась игра латвийских хоккеистов: чувствовалось, что команда утратила уверенность.

Однако к середине второго периода ребята сбросили оцепенение у устремились вперед. Этому поспособствовало и удаление со стороны канадцев, которое, впрочем, латвийцы реализовать не смогли.

А уже во второй половине второго периода в меньшинстве осталась наша сборная. Но несмотря на несколько острых моментов поразить ворота Масальскиса канадцам не удалось.

Но в целом концовка второй 2-минутки прошла спокойно, хотя временами и создавалось впечатление, что латвийцы играют в меньшинстве.

В третьем периоде Канада стала играть более умеренно, ослабив давление и довольно часто позволяя нашей ледовой дружине раз за разом заходить в зону и даже иногда кидать по воротам. Но этот запал оборвался на удалении Микелиса Редлиха, оставившего нашу команду в меньшинстве.

В конце третьего периода латвийцы сумели разыграть красивую комбинацию, показав, что и наши ребята не лыком шиты: ворота Майка Смита распечатал Каспар Даугавиньш.

Страсти на площадке снова начали закипать. Канадцам не удалось реализовать численное преимущество после удаления Гунара Скворцова, а после этого уже латвийская дружина стала стараться перехватить инициативу.

Но на последней минуте матча точку в нем поставил обладатель кубка Стэнли и олимпийский чемпион Сидни Кросби, реализовав буллит, переиграв Эдгара Масальскиса с дальней дистанции.

Итог матча – 6:1 в пользу Канады. Завтра латвийская сборная встречается с не менее сложным соперником – Чехией.

Лучшими игроками матча признаны канадский нападающий Джейсон Спецца и нападающий сборной Латвии Янис Спруктс.