Латвия — Белоруссия: курьезный гол гарантировал белорусам реванш

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хоккеисты сборной Латвии провели повторный товарищеский матч в Даугавпилсе против команды Белоруссии. Если днем ранее подопечные Боба Хартли были сильнее, победив соперника с футбольным счетом 1:0, сегодня хозяева площадки все же уступили — 0:3 (0:2, 0:0, 0:1). Есть о чем подумать...

Прежде всего два слова о составе. Как и следовало ожидать, тренерский штаб сборной Латвии внес в него некоторые коррективы. Так, ворота защищал голкипер рижского Динамо» Янис Калниньш, в защите играли его одноклубники, опытные Оскар Цибульскис и Гунтис Галвиньш, в нападении появились Роберт Липсбергс, Коба Ясс и Оскар Батня. Для последнего, выступающего в одной из австрийских клубов Альпийской лиги, это был дебют в составе национальной команды.

Первый период матча, который обслуживала бригада арбитров во главе с Эдуардом Одиньшем, получился явно неудачным. В течении одной минуты в ворота сборной Латвии залетело две шайбы. Сначала отличился Данила Карабан, но особенно хорош был второй гол: после броска Александра Когалева шайба залетела в самую девятку — 2:0. Вратарь белорусов Михаил Карнаухов из минского «Динамо», впрочем, тоже не оставался без дела, но броски Кристапа Зиле, Фрэнка Разгалса и Роберта Букартса так и не изменили счет.

Особенно Букартс был близок к тому, чтобы распечатать ворота гостей, промахнувшись, фактически, по пустым воротам. Второй период прошел с преимуществом сборной Латвии. Но что толку... Карнаухов в нескольких эпизодах был на высоте. В этой 20-минутке он был, несомненно, лучшим.

В третьем периоде латвийские хоккеисты пытались провести хотя бы гол престижа, чтобы порадовать болельщиков, которые вновь до отказа заполнили трибуны местного дворца. И моменты для этого были. У того же Микса Индрашиса целых два. Но и о своих воротах нужно было думать, так как третья пропущенная шайба означала бы неминуемое поражение. И это произошло. На 54-й минуте... Курьезный гол снял все вопросы.

Действительно, такое редко увидишь: когда арбитр зафиксировал нарушение правил у гостей (белорусы сфолили на Кирилле Тамбиеве) и Янис Калниньш, как положено в таких случаях, умчался на скамейку запасных (задержанный штраф), Индрашис небрежно сделал передачу назад. Безадресная передача привела к тому, что шайба... спокойно закатилась в пустые ворота — 3:0 (гол был записан на вратаря белорусов Карнаухова, который в том эпизоде последним у соперника коснулся шайбы). До конца матча счет так и не изменился, а значит сборная Латвии потерпела третье поражение в четырех матчах. И снова приходится говорить о беззубом нападении (два гола в четырех встречах) — не забрасывая шайбы, на победы рассчитывать глупо.

После окончания встречи команды вновь пробивали буллиты. Если вчера сборная Латвии была удачливее, то на этот раз уже белорусы — 1:0 (у проигравших свои попытки не смогли реализовать Марис Бичевскис, Кирилл Галоха, Виталий Павлов, Микс Индрашис и Роберт Букартс). Лучшим игроком в составе сборной Латвии на этот раз был признан нападающий Рональд Кениньш.

Следующие проверочные матчи у сборной Латвии запланированы на 14 и 15 марта, когда команде Боба Хартли будет противостоять один из грандов мирового хоккея Швеция (обе игры пройдут на выезде в Содертелье). Наверняка, состав вновь претерпит изменения. Так, уже во вторник будет тренироваться в Риге голкипер швейцарского «Лугано» Элвис Мерзликин, из-за океана прилетит Рихард Букартс, судя по всему, тренерский штаб пополнит Артис Аболс.