Икауниеце-Адмидиня завоевала «бронзу» в Пекине

Латвийская легкоатлетка Лаура Икауниеце-Адмидиня поставила в это воскресенье новый рекорд страны, пробежав 800-метровку с результатом  2:13.79 минуты. Это принесло спортсменке бронзовую медаль завершающегося в Пекине чемпионата мира.

Воскресенье началось для Икауниеце-Адмидини с прыжков в длину, где латьвийская спортсменка показала результат 6,32, который принёс ей 949 пунктов и позволил подняться на 8-е место с общим числом очков по пяти дисциплинам — 4675. Далее последовало метание копья, где Икауниеце- Адмидиня стала второй, заработав ещё 931 очков. При этом в общей сумме она заработала 5606 очка.

В субботу лидером с 5706 по-прежнему оставалась олимпийская чемпионка, британка Джессика Энис-Хилл, за которой с отставанием следовала голландка Надин Брурсен. Третье место и отставание ещё на 8 очков было у канадки Брианн Тейсен-Итон.

Однако позже Лауре Икауниеце-Адмидине удалось поправить ситуацию. В первой дисциплине – беге с препятствиями латвийская спортсменка установила личный рекорд, пробежав 100 метров за 13,21 секунды и заняв 6-е место, что принесло ей 13,21 пунктов. Затем последовали прыжки в высоту – тут результат был 1,77 метра, 23-е место и 941 очков к общему счёту. К этому моменту Лаура уже поднялась на 15-ю сьрочку в общем зачёте. Бросить ядро спортсменке удалось на 12,71 метра, заработав 708 очков. В свою очередь, в забеге на 200 метров латвийка финишировала с результатом  23,97 секунды. Это дало 984 и существенно улучшило её результат.

В итоге, чемпионкой мира в легкоатлетическом семиборье стала Джессика Энис-Хилл (6669 очков), второе место завоевала канадка Брианн Тейсен-Итон (6554 очка), бронза и 6516 очков — у Лауры Икауниеце-Адмидини.