Хоккейная федерация долго тянула с передачей ЧМ-2021 Риге — политик

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Непонятно, почему Международная федерация по хоккею так долго тянула с передачей Риге Чемпионата мира-2021, однако теперь Латвии в короткий срок нужно подготовиться к мероприятию, заявил в интервью агентству LETA глава Парламентской подкомиссии по спорту Сандис Риекстиньш.

Он выразил недоумение по поводу того, что федерация «так долго тянула резину и играла в какие-то закулисные игры», прежде чем принять решение о передаче чемпионата Латвии. Из-за этого стране придется в короткий срок справиться со множеством вызовов — и сделать работу хорошо, указал депутат.

Риекстиньш добавил: с учетом того, какой потолок трат правительство назначило для проведения ЧМ, страна справится с организацией мероприятия — и даже, возможно, вернет вложенные средства. По его мнению, решение передать чемпионат Риге, возможно, свидетельствует, что Федерация согласилась на предварительные расчеты латвийского Кабмина — и не хочет лишних расходов.

«В Ригу приедет делегация в более чем 1000 человек. Они будут жить в гостинице, их будут кормить, возить, и это может помочь предпринимателям местных отраслей, а также позволит избежать ужасных убытков», — рассказал Риекстиньш.

Политик добавил, что пока сложно прогнозировать ситуацию с Covid-19 перед чемпионатом. И в данный момент трудно представить полные трибуны болельщиков — возможно, сейчас надо готовиться провести ЧМ без зрителей.

По мнению Риекстиньша, было бы неправильно вводить специальные условия, чтобы люди все же могли лично наблюдать за играми, например, думать о возможности пускать только местную публику. «Даже если мне попытаются дать какой-то специальный билет, я его не возьму, потому что это несправедливо», — считает политик.

Он считает, что Латвия, самостоятельно организуя ЧМ, должна продемонстрировать миру, что ей можно доверять. Она может показать себя как страна, которая способна успешно выполнить то, что ей поручили.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Ригу выбрали местом проведения Чемпионата мира по хоккею-2021 — такое решение приняла Международная федерация по хоккею. Соревнования будут проходить с 21 мая по 6 июня, участие примут 16 стран. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное