Хоккеисты-любители нарушают запрет и продолжают тренироваться вместе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже несколько недель в Латвии совместные тренировки в помещениях разрешены только спортсменам высшей лиги, однако вопреки введенным ограничениям находятся хоккеисты-любители, которые тайно продолжают проводит общие тренировки, рассказал в интервью  LSM.lv эксперт по хоккею Лотар Зариньш. Любителям, по его убеждению, лучше пока забыть обо льде. И даже соревнования в высшей лиге должны проводиться при повышенных мерах предосторожности.

«Насколько я знаю, в Латвии есть любители, которые тренируются по углам», - заявил специалист. Называть конкретные группы или команды он не пожелал, пояснив, что в основном об этих тренировках осведомлены сами участники. Зариньш категорически против таких тренировок, он называет их безответственностью — игроки подвергают риску себя и других людей.  

«Любителям не нужны ледовые тренировки, они могут побегать на воздухе или шайбу погонять, - сказал он. - Стандартный любитель днем на работе, а под конец дня едет поиграть, и хорошо еще, если травму не получает».  

Зарньш не скрывает: он и сам бы сейчас тренировался, если бы клюшку не сломал. Но тренировался бы иначе — не со всей командой, а по группкам, где хоккеисты играют по индивидуальным станциям и избегают контактов. «Мы и в парадные двери заходим», — смеется он. Это — не тайные тренировки.  

Конечно, любительский хоккей важная часть всего вида спорта, признаёт эксперт. Но в период пандемии коронавирусной инфекции стоит избегать коллективных тренировок всеми силами. Потому что даже если любители будут играть небольшими группами, кто-то может оказаться без маски и таким образом способен заразить других.

Даже строгие меры безопасности не исключают возможности заражения, тому пример — инфицированная хоккейная команда университета штата Мэн (США), которую на уровне колледжей представляет наш Эдуард Тралмакс, рассказал Зариньш. А ведь там хоккеисты были поделены на группки и играли в масках.

 

 

Особенно суров этот период для владельцев ледовых холлов: это не баскетбольная площадка, где свет выключил и пошел, тут нужно содержать лед круглосуточно, чтобы он не изменил свою консистенцию, продолжает эксперт. Это дорого. А значительную часть доходов холлам приносят как раз занятия любителей.

Зариньш призывает не слушать «авторитетные мнения» противников ограничений: по его словам, врачи уже доказали, что хоккей в плане распространения Covid-19 — очень контактный и потому опасный вид спорта. Плюс еще хоккейные холлы используют вентиляцию, чтобы поддерживать низкую температуру, и рециркуляция воздуха там ухудшена. Это весьма благодатные условия для инфекции. Не защищены и судьи — им поневоле приходится общаться с множеством игроков в каждом матче.

Протесты общественности в связи с ограничениями коллективных тренировок специалист назвал глупостями.

«Если пробежишь два километра, это будет лучше, чем ты на прямых ногах на тренировке по льду покатаешься», — пояснил он, призвав родителей лучше пробегать с детьми эти два километра в день вместо того, чтобы возить их на тренировки — это отнимет куда меньше времени.

Родители могут и подыграть детям вне ледовых площадок — с подачами, с отработкой приемов.

«Способов великое множеств, любители могут и безо льда обойтись», — сказал он.

По мнению Зариньша, для спортсмена-любителя не произойдет ничего плохого, если он даже целый год не будет выходить на лед. Что же касается профессиональных команд,у  них другая ситуация — например, в НХЛ вложены огромные деньги, а кроме того, там хоккеисты тренируются в своих «пузырях», живя практически в изоляции. Латвийская высшая лига также продолжает тренировки, но и ее игрокам следует соблюдать максимальные предосторожности, а игры проводит без присутствия зрителей.   

Вопреки регулярным вспышкам Covid-19, сезон продолжается  и в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Там игроков тестируют перед каждой игрой. «У них скоро ноздри станут вдвое шире», - шутит Зариньш. Команда рижского «Динамо», в которую проник коронавирус, проведет большую часть сезона в неполном составе. И избежать новых случаев вряд ли удастся, потому что игроки сохраняют связи с семьями и не живут в изоляции.  

Пострадал из-за коронавируса в своих рядах и хоккейный клуб «Рига», который был вынужден проводить матчи только с двумя сменами.

 

 

Лишь так было возможно обеспечить пресловутые два метра на скамейках и выполнить другие эпидемиологические требования. И хотя команда играла очень неплохо, несмотря на «короткую скамейку запасных», это все же нельзя назвать долгосрочным решением. Ведь кто-то из молодых хоккеистов может потребоваться и в Dinamo Rīga.  

Зариньш упомянул слова инфектолога Угис Думписа о том, что вирус может давать и длительные последствия для здоровья людей, которые еще даже неизвестны. Ледовые арены без тренирующихся хоккеистов, конечно, обречены на убытки, но здесь выбор приходится делать между здоровьем и деньгами, признал он: «Лучше в такой ситуации поставить на кон деньги».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное