Хоккеист Арвилс Бергманис — учится на Аляске и играет за сборную Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Игрок сборной Латвии Арвилс Бергманис по хоккею провел сезон в Америке, а качеством своей игры заслужил место в составе национальной команды на чемпионате мира. В эфире Latvijas Radio он рассказал, что считает успешным первый год в системе студенческого спорта США и надеется, что на чемпионате мира команде удастся пройти как можно дальше.

Бергманис всегда считался перспективным защитником. В латвийском хоккее он хорошо известен, поскольку ранее выступал за юниорские сборные U-18 и U-20. Сейчас ему дана возможность показать себя на взрослом уровне.

«На площадке стараюсь все делать на совесть. Дальше уже все зависит от тренера, как и где он меня видит. Это, так сказать, не моя работа. Моя работа – пытаться сыграть на площадке как можно лучше», - говорит Бергманис.

Летом 2021 года защитник присоединился к вузу системы студенческого спорта США, поступив в Аляскинский университет в Фэрбенксе. Там они играет вместе с еще одним хоккеистом сборной Латвии – Густавом Дависом Григалсом. Путь в хоккей через университетскую лигу сейчас очень популярен и позволяет заранее приспособиться к жизни и игре в США.

Американские колледжи всегда рады, если их студент получает возможность представлять национальную сборную.

«Они, конечно, с большой радостью отпускают выступить. Если есть возможность побороться за место в составе сборной Латвии, для нас это большая честь, поскольку мы мечтаем сыграть на чемпионате мира и защищать цвета Латвии. Университеты охотно отпускают и гордятся, если ты получаешь возможность играть дальше», - говорит Бергманис.

Бергманис в Аляске не только играет в хоккей, но и учится. Учебный год завершается в конце апреля, а следующий начинается в конце августа. А хоккейный сезон стартует в конце сентября. «Летом буду дома с семьей и буду готовиться к следующему сезону», - поделился хоккеист.

Бергманис признал: первый год получился очень приятным, хотя сперва казалось, что будет трудно объединять хоккей с учебой. «Может, первые пару недель были чуть сложнее, но когда ты обжился, все стало классно. Очень приятный опыт», - признал Бергманис.

Арвила Бергманиса играть в США пригласил бывший хоккеист Карлис Зирнис, который провел большую часть игровой и тренерской карьеры в США.

Благодаря Зирнису, в свое время выступать в студенческой лиге США получили возможность хоккеисты сборной Латвии Янис Якс и Карлис Чуксте.

«Я, конечно, согласился с предложением играть в США, поскольку это отличная возможность объединять учебу и хоккей на очень хорошем уровне. Карлис, к сожалению, перешел в другой университет. Он меня звал, но я сделал выбор в пользу Аляски – хотел попробовать себя там. Большое спасибо Карлису Зирнису, что он дает возможность игрокам выступать на высоком уровне», - сказал Бергманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное