Государство получит доли капитала национальных спортивных баз — даром

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) намерен отдать в дар государству принадлежащие ему доли капитала двух национальных спортивных баз: теннисного центра Lielupe и спортивного центра Mežaparks, сообщила организация. Всё – ради возможности получить для развития обеих баз почти 4 млн евро из еврофондов.

Такое решение отвечает интересам латвийского спорта и олимпийской сборной Латвии, поскольку позволит и далее полноценно развивать их, а также поспособствует повышению энергоэффективности обоих спорткомплексов, которыми сейчас управляет Министерство образования, пояснил глава ЛОК Алдон Врублевскис. 

После передачи государству своих долей капитала спортивные базы смогут получить из Европейского фонда регионального развития 3,9 млн евро, которые будут инвестированы в проекты повышения энергоэффективности построек, принадлежащих государству. Именно на такие цели ориентирована программа фонда. Если объект принадлежит кому-то другому, он не может претендовать на инвестиции.   

Таким образом, согласно решению ЛОК государству отойдет 141 доля в основном капитале SIA Tenisa centrs “Lielupe”, а 142 доли в SIA Sporta centrs “Mežaparks” комитет готов передать с условием, что договоры аренды помещений там, которые ЛОК уже заключил, будут продлены до 30 июня 2027 года и будут занесены в Земельную книгу. И лишь после фиксации арендных договоров в Земельной книге состоится подписание бумаг о передаче долей капитала. 

Врублевскис также добавил, что Олимпийский комитет готов активно участвовать в развитии спортивной базы Mežaparks на уровне консультаций и разработки стратегии. 

В середине июля Национальный совет по спорту рассмотрит и это предложение, и планы Минобразования по созданию Национального спортивного центра в спорткомплексе реконструируемого стадиона Daugava. Предполагается, что к нему могут быть присоединены одна или несколько существующих национальных спортбаз. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное