Главным тренером хоккейной сборной стал Харийс Витолиньш

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийская федерация хоккея (ЛФХ) заключила двухлетний контракт с главным тренером сборной Харийсом Витолиньшем, включив в него пункт о возможном продлении сотрудничества.

Витолиньш стал главным тренером сборной Латвии 26 июля. Изначально сотрудничество с ним планировалось до конца олимпийского квалификационного турнира.

Латвийской команде удалось выполнить поставленную задачу, победить в турнире и заработать путевку на Олимпиаду в Пекине. В результате Витолиньш получил двухлетний контракт, который завершится в июне 2023 года. Сотрудничество между сторонами может продолжаться и после истечения договора.

Ассистентом Витолиньша на квалификационном турнире был Артис Абол, который и ранее работал на этой позиции в сборной. Пока неизвестно, кто будет ассистировать Витолиньшу и каким будет тренерский корпус, поскольку он будет создаваться в зависимости от того, какая делегация сможет отправиться на Олимпиаду в Пекине.

По словам президента Латвийской федерации хоккея Айгара Калвитиса, в договоре прописано, что Витолиньш может работать в каком-либо клубе, но приоритет он должен будет отдавать руководству сборной.

«Нам нужен практикующий тренер. Мы были бы даже рады, если это был бы тренер, который параллельно работает в каком-либо клубе», - сказал Калвитис.

Определенной задачи перед Витолиньшем не ставят, но тренер сборной должен будет работать над тем, чтобы команда могла биться за место в восьмерке сильнейших. Кроме того, Витолиньшу нужно будет работать в сотрудничестве с тренерами молодежных сборных.

Пока известны только два ближайших соперника сборной Латвии на проверочных матчах, которые состоятся в ноябре – это Дания и Норвегия.

За время тренерской карьеры Витолиньш становился чемпионом мира и Олимпийских игр, а также является трехкратным обладателем Кубка Гагарина. На мировых первенствах в качестве тренера он уже завоевывал серебренную и две бронзовых медали.

Витолиньш проработал в Континентальной хоккейной лиге 12 сезонов, а также получал тренерский опыт в Швейцарии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное