Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Мужская сборная Латвии по баскетболу в пятницу в Риге в матче с командой Эстонии (в ходе проверочных игр перед квалификационными матчами Кубка мира) победила со счетом 80:69. После пятилетнего перерыва на площадку вместе с соотечественниками вышел Кристап Порзиньгис — его мастерство поспособствовало их успеху, сообщает LTV Sports.

Порзиньгис оказался наиболее результативным (18 очков, из них 16 — в первом периоде). Родион Куруцс набрал 16, а еще 13 — на счету Рихарда Ломажа. В сборной Эстонии выделился Сим Сандер Вене (14 очков).

Латвийская сборная провела игру в присутствии 6 350 болельщиков практически в оптимальном составе; НБА в ее рядах представлял также Давис Бертанс.

После матча Кристап Порзиньгис рассказал в эфире LTV, что игра развернулась агрессивная и активная — эстонцы оказали упорное сопротивление, показав себя лучше, чем можно было от них ожидать. Но латыши вели свою игру более успешно. Порзиньгис с благодарностью отозвался о большой отдаче, с которой сыграли Куруцс и Ломажс. Он признался, что долгое время не играл в организованный баскетбол, поэтому проверочный матч с эстонцами был полезным для подготовки к квалификационным играм Кубка мира.

По наблюдению баскетбольного обозревателя Валдиса Валтерса, видно, что сборная не слишком много успела потренироваться в теперешнем составе, и команда еще не сыгралась. В пятницу он пояснил в блиц-интервью LTV в перерыве, что заметно отличается стиль главного тренера сборной Лукаса Банки: все играют очень дисциплинированно, без быстрых нападений и трехочковых бросков. Но в проверочных матчах никто и не раскрывает все карты, добавил Валтерс.

Вторая половина матча ознаменовалась очень напористой, агрессивной игрой эстонцев. На последней минуте третьего периода, с броском Клава Чаварса, перевес в пользу Латвии был внушительным: 21 очко и счет 70:49. Затем был момент, когда гости набрали 11 очков подряд (уменьшив перевес сборной Латвии до 10 очков — 70:60). Но инициативу перехватил Куруцс, на площадку вернулся Порзиньгис, и сборная уверенно пришла к победе.

Сборной Латвии скоро предстоит встретиться с соперниками из Турции (25 августа) и Великобритании (28 августа). Единственным проверочным матчем для нее был вчерашний, с эстонцами.