Фавориты ЧМ по хоккею – Канада, Россия и Швеция. Но есть еще и Латвия – обозреватели

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Новый наставник сборной Латвии – обладатель Кубка Стэнли и лучший тренер Национальной хоккейной лиги 2015 года Боб Хартли – задаст новый вектор развития для сборной Латвии. Правда, отмечают профессиональные спортивные комментаторы, пока команда не лучшим образом принимает стиль игры, который Хартли пытается привить своим подопечным. Но сбрасывать сборную в этом году точно не стоит.

Спортивные обозреватели Янис Матулис и Марис Земберг профессионально следят за хоккеем более 30 лет. В эфире передачи «Жизнь сегодня» на LTV7 они поделились своими прогнозами, ожиданиями и опасениями от грядущего первенства мира.

«Многое в этот раз может оказаться в новинку. Например, у Хартли в составе много молодых игроков. Семерым – менее 22 лет. Много, опять же, дебютантов будет. Но как и всегда, очень многое будет зависеть от вратаря. Не идет игра у голкипера – нам на чемпионате ловить нечего. Соответственно, и оборона должна быть с опытом. Но у Хартли много молодых защитников, а это рискованно», - считает Марис Земберг.

В настоящий момент основным голкипером сборной Латвии является Элвис Мерзликин, который стал «номером один» после решения закончить карьеру за сборную опытнейшего Эдгара Масальскиса. И, говорит Янис Матулис, тут возможны нюансы, поскольку «Мерзликин – он немного художник и игра может сложиться не так, как ему бы хотелось».

«Если мы на старте ЧМ проиграем датчанам, то, конечно, ловить на первенстве мира нам нечего. Если выигрываем – дальше нас ждут матчи со Словакией, Италией, с которыми можем потягаться. Затем идут Америка, Россия, Швеция. И только в самом конце – Германия. Может так сложиться, что в последнем матче нам придется решать задачу попадания в четвертьфинал или же сохранения прописки в элитном дивизионе», - считает Матулис.

Марис Земберг же отметил, что перед сборной уже поставлена задача – пройти в четвертьфинал:

 «Но тут надо смотреть, кто в нашей группе. У нас играют Швеция, Россия и США, а значит нам предстоит выбивать немцев или словаков. У Словакии, например, не самый сильный состав. С Германией будет решающая игра и матч будет сложным, поскольку они играют дома, играют хорошим составом и это будет последний матч на групповом этапе, который может решить многое. И если придется бороться до конца – решающий матч будет против Германии».

Говоря о том, готова ли национальная ледовая дружина к чемпионату, Зембергс отметил, что у времени у мистера Хартли было более, чем достаточно.

«Два месяца, с одной стороны, это тот отрезок, что дается для подготовки команды к клубному сезону. Так что время на комплектацию и подготовку у Хартли было. А вот полностью изменить систему – проверочные игры показали, что состав у команды тот, что есть. А задачи, которые он ставит перед игроками, исполняется с трудом. Они ориентированы на техничных игроков очень хорошего уровня», - отметил Земберг.

Обозреватели сошлись во мнении, что на этом турнире фаворитами будут сборные Канады, России и Швеции, которая выставляет на грядущее первенство мира весьма сильный состав.

«Но не будет забывать – есть еще и сборная Латвии», - напомнил Матулис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное