Елена Прокопчук завершила профессиональную карьеру

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Последний марафон, возможно, еще не преодолен, но профессиональная карьера закончена, что теперь дает возможность посвятить время семейной жизни, рассказала изданию Sporta Avīze титулованная латвийская бегунья Елена Прокопчук.

Сейчас Елена Прокопчук отложила активные занятия спортом в сторону, посвятив себя семейной жизни, которая во время карьеры оставалась на втором плане. Спорт не забыт полностью, но график теперь строится совершенно иначе.

«Я больше не профессиональная спортсменка, а энтузиаст на хорошем уровне. И мои цели теперь не такие, как в прежней жизни – в этом году больше не было мыслей об Олимпиаде или чемпионатах. Знаю, что надо двигаться, из-за здоровья не могу прекратить бегать, но теперь у меня нет строго режима, строгого плана тренировок», - рассказала бегунья.

«Дети отнимают много сил, энергии, времени. Если пытаться объединить это со спортом, можно лишиться здоровья. Я очень ответственная, если что-то делаю, хочу сделать очень хорошо, но у моего второго сына по ночам проблемы со сном, а если у тебя нет качественного сна, серьезно тренироваться нельзя. У меня пока качественного сна нет», - признала она.

Еще год назад Елена Прокопчук была решимости пробежать Рижский марафон и вернуться в профессиональный спорт после рождения второго ребенка. Однако состояние здоровья побудило ее изменить решение.

Прокопчук не исключает, что в будущем, возможно, еще пробежит какой-нибудь марафон, но на ближайшее время таких планов нет. Возможно, она выйдет на трассу во время ожидаемого осенью Рижского марафона, но уже в статусе энтузиаста.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Прокопчук финишировала 12-й.

Личный рекорд она поставила в 2006 году, пробежав марафонскую дистанцию в Осаке за 2 часа 22 минуты и 56 секунд.

В 2005 и 2006 гг. Прокопчук триумфировала на престижным Нью-Йоркских марафонах, став шестой женщиной, кому удалось это сделать более одного раза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное