Джериньш: сложнейшие игры еще впереди

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Наиболее тяжелые игры для латвийской хоккейной сборной еще впереди, считает нападающий Андрис Джериньш – автор первой шайбы в матче против Швейцарии, которую наша команда смогла одолеть в овертайме со счетом 2:1. Для самого Джериньша это первый гол за шесть чемпионатов мира, в которых он принимал участие.

«Лаурис [Дарзиньш] отдал великолепную передачу, и мы вышли вдвоем на ворота. Защитник поехал за Каспаром Даугавиньшем, поэтому бросать нужно было мне», - поделился Джериньш воспоминаниями о дуэли. «К голу на чемпионатах мира я шел очень долго, поэтому и ощущения приятные. В целом, за матч было три хороших возможности, но не всегда можно забить все голы».

«Не знаю, что нашло на Эдгара [Масальскиса] – швейцарцы вообще ничего ему забросить не могли», - с улыбкой комментирует вчерашнюю игру нашего вратаря нападающий сборной Латвии.

«У нас было ноль очков, и мы знали, насколько важна эта игра. Нас удовлетворила бы только победа. Но сложнейшие игры еще впереди. О тех же, что мы уже провели и где понесли поражения – мы уже не вспоминаем», - делится Джериньш.

Следующую игру латвийская сборная проведет в пятницу, когда встретится с Германией. В субботу же наших парней ждет матч против австрийцев, а заключительный матч на групповом этапе первенства пройдет 12 мая – против Франции.

В настоящий момент лидером группы А является Канада, набравшая 12 очков. Еще по 8 очков – у сборных Швеции и Швейцарии. Четвертое место в группе с четырьмя очками занимает Чехия. Пятое и шестое место делят Германия и Франция (по 3 очка), на седьмом месте с двумя очками находится Австрия (2 очка), а на последнем – восьмом месте, с двумя очками в активе расположилась Латвия.

Групповой этап продлится до 12 мая. Все участники разделены на две группы по 8 команд в каждой. Согласно регламенту, сперва участники каждой группы проведут матчи с другими участниками. После этого 8 сильнейших сборных продолжат борьбу за первенство мира, а две слабейшие команды – вылетят из элитного дивизиона в первый.

Игры на вылет, где для каждой проигравшей команды выступление в чемпионате заканчивается, стартуют 14 мая. Финал Чемпионата мира состоится 17 мая.

Сборная Латвии 19 лет подряд выступает в элитном дивизионе мирового первенства. В четырех случаях она выходила в плей-офф, то есть попадала в восьмерку сильнейших. Задача в этом году — также плей-офф, задача-минимум — занять место не ниже десятого.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное