Жизнь сегодня

Эвия Шталберга

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Эдгар Кулда, Марис Ясс

Для Dinamo Rīga родной ор Сейейса ближе финской вежливости

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Многих болельщиков занимает вопрос: что происходит с командой в этом сезоне? Dinamo Rīga, похоже, окончательно утратило шанс побороться за место в плей-офф и принять участие в Кубке Гагарина второй сезон подряд.  Как признал в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» участник команды Марис Ясс, «если бы игроки знали эту проблему, то давно уже решили бы ее».

«И в начале сезона, и в середине, и последние матчи, которые были очень важны – ну... я не знаю ответа на вопрос! Много причин, и много неотвеченных вопросов. Думаю, что, может, не повезло где-то, в каком-то моменте или ситуации. Но в жизни всё так складывается, что не сегодня, так завтра».

Многие говорят, что приглашение финна Кари Хейккиля в главные тренеры было ошибкой. Хотя тренер он опытный, поработал до того не в одной команде Континентальной хоккейной лиги. Продержался он чуть больше, чем его соотечественник Пекка Раутакаллио. Трудно судить, было ли причиной провала отсутствие контакта с командой, говорит игрок Эдгар Кулда:

«При мне впервые отправляют тренера в отставку. Что тому причиной, в чем вина тренера - можно много думать, но это никогда не является приятным процессом. Все хотели выигрывать, все хотели идти побороться в плей-офф. Но... как есть, так есть. Мне тяжело судить о работе тренеров, ведь моя задача – выходить на поле и выполнять их указания».

Хоккеисты рассказали, что, хотя Кари понимает по-русски, общение тренера с игроками на площадке шло в основном на английском.

Спотсмены очень сдержанно комментировали увольнение Хейккиля, несмотря на все попытки ведущего передачи Владимира Иванова разговорить их. Не было ли решение менеджмента об отставке тренера запоздалым - трудно судить, признал Марис Ясс: он сам пришел в команду лишь в конце октября и что было до того, не представляет.  

«Думаю, это руководству решать, не нам. Они так решили, значит, это правильно», - сказал он.

Следует отметить, что главный менеджер клуба Нормунд Сейейс, который сейчас является и.о. главного тренера команды, приглашение в студию LTV7 отклонил. Как тренер он способен лучше «достучаться до команды», чем Кари Хейккиля, признали хоккеисты.

«Он другой, не иностранный специалист, он может найти правильные слова, он латыш и вышел их хоккея нашего, - отметил Ясс. – Финн может, не мог так... до ребят достучаться, правильные слова найти».

«Я думаю, то, что Нормунд способен. Когда надо, показать себя потверже, когда надо, быть помягче, сказать нужные слова, посмотреть в корень проблемы. Он может сказать игрокам всё как есть, как нужно играть, и, думаю, игроки прислушиваются к нему», - считает Эдгар Кулда.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное