Девятый день Олимпиады: Норвегия обогнала Германию в медальном зачете

Очередной соревновательный день закончился двумя «золотыми» медалями для сборной Норвегии, которая вышла на первое место в медальном зачете.

Скандинавы поддержали почин своих соотечественниц и также выиграли лыжную эстафету. Почти 10 секунд норвежцам уступила сборная олимпийских атлетов из России. Третьими стали французы.

Второе «золото» для сборной Норвегии завоевал Ойстейн Браатен, выступающий в лыжном слоупстайле. «Серебро» досталось американцу Нику Гоепперу, а «бронза» — канадцу Алексу Болье-Маршану.

Невероятным по накалу получился 15-километровый биатлонный масс-старт у мужчин. Для определения победителя потребовался фотофиниш. В итоге представитель Франции Мартен Фуркад всего на несколько тысячных секунды опередил Симона Шемпа из Германии. Для Фуркада это уже второе «золото» в Пхенчхане и четвертое на Олимпиадах. Чаще Мартена в личных гонках на Играх побеждал только Уле Эйнар Бьорндален – 5 раз. Третьим стал норвежец Эмиль-Хегле Свенсен. Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев финишировал 28-м, допустив три промаха и один раз упав на трассе.

Горнолыжник Марсель Хиршер как и Фуркад стал двукратным олимпийским чемпионом нынешней Олимпиады, выиграв соревнования в слаломе. «Серебро» досталось норвежцу Хенрику Кристофферсену, который совершил рывок с десятого места. «Бронза» у француза Алексиса Пинтуро. Допущенные при втором спуске в слаломе ошибки не позволили латвийскому горнолыжнику Кристапу Звейниексу подняться выше 35-го места.

В лыжном фристайле не было равных украинцу Александру Абарменко. Вторым стал китаец Цзя Цзунян. Третье место у олимпийского атлета из России Ильи Бурова.

В конькобежном спорте на дистанции 500 метров чемпионкой стала японка Нао Кодаира. Представительница Южной Кореи Сан Хва Ли завоевала «серебро». Тройку призеров замкнула Каролина Эрбанова из Чехии.