Детей отдают в футбол, потому что это не так дорого – отец футболистов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Футбол – относительно недорогой вид спорта, если сравнивать его, например, с тем же хоккеем. Если расходы на юного футболиста в месяц составят 100-200 евро, то в других видах спорта они могут быть на порядок выше, заявил в эфире передачи «Точки над i руководитель проектов футбольного клуба «Бабите» Райтис Лубганс.

Быть родителем футболиста – на практике это означает практически не бывать дома. «По вечерам и выходным ты дома практически не бываешь. Соревнований много. И я считаю, что родители, если им интересно и могут совместить это с работой, могут присутствовать и на тренировках», - сказал Лубганс.

Футбол, по его словам, достаточно удобный вид спорта с точки зрения доступности и, на первый взгляд, финансов.

«Футбол есть везде. Где-то хуже, где-то лучше, но мне кажется, что в каждом самоуправлении созданы условия, чтобы им занимались. Если нет поля, есть спортзал в школе.

Футбол доступен всем. В среднем, если учесть, что ребенок растет и нужно менять инвентарь… и покупать его и для футзала, и для улицы.. Участвовать в турнирах, а это гостиницы, транспорт, прочие расходы – в месяц уходит примерно 100-200 евро. Это довольно дешево, потому что многие расходы, например, связанные с инфраструктурой, покрывают самоуправления», - сказал Лубганс.

В семье Райтиса – двое детей. Сын и дочь. Мальчик, которому сейчас 13 лет, занимается футболом с 4 лет. Девочке уже шесть лет, но поскольку папа почти все время проводит с братом, теперь приходится водить на занятия и ее. «Хотя маме, конечно, всему этому не слишком рада», - признал Райтис.

Лубганс признал, что ему, как родителю, нравится, что его ребенок растет здоровым и физически активным человеком, который проводит много времени на открытом воздухе. Однако, признал он, у многих родителей действительно завышенные амбиции.

«Сперва, как и все, они просто радуются, что их ребенок бегает на свежем воздухе. Но кто-то развивается быстрее, а если его родители – бизнесмены или бывшие спортсмены, тогда начинается давление. Жмут на результат, отношение. На тренеров, даже, бывает, жмут. Начинаются допросы: почему не играл, почему не был включен в состав», - рассказал Райтис, отметив, что бывали случаи, когда родители чуть ли не во время матчей пытались учить тренера, который, по их мнению, все делает неправильно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное