Денис Петров, лучший волейболист Латвии — от Даугавпилса до Нижнего Новгорода

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Денис Петров — игрок сборной Латвии по волейболу и клуба российской суперлиги АСК (Нижний Новгород), по итогам 2021 года признан лучшим игроком страны. Начав заниматься волейболом в Даугавпилсе, Денис даже не думал о профессиональной карьере, а сейчас, в свои 35, не задумывается о том, чтобы ее завершать. Но свои коррекции внесла война в Украине, конечно.

«Тренировки, соревнования — все отлично, больше ни о чем не думал! Я любил волейбол, ежедневно тренировался, но понятия о профессиональном волейболе не было», — так Денис Петров рассказывает о том, как начинал играть.

После школы Денис поступил в Даугавпилсский университет параллельно продолжал играть за местный ДУ. Тогда, в конце нулевых, ему первый раз позвонили насчет перехода в другой клуб.

«Это был звонок из Риги, от клуба «Ласе-Р», тогда тренером был Валт Михельсон. Он спросил меня, не думаю ли перейти в их клуб. В тот момент я побоялся, в итоге разговор ничем не закончился. Я остался в Даугавпилсе — не было представления, как это все работает, поэтому не стал уходить».

Вторая попытка переговоров произошла, когда в тренером «Ласе-Р» стал Раймонд Вилде.

«Когда мы с «Ласе-Р» играли в Даугавпилсе, после матча ко мне подошел Раймонд Вилде и пригласил в команду, тогда это уже был более серьезный разговор. Тут пришли первые мысли, что, может, и стоит попробовать сделать первый шаг. Хотя абсолютной уверенности в верности решения не было.

Я перешел в Ригу, когда учился на четвертом курсе. Летом меня впервые вызвали за сборную Латвии — это стало дополнительной мотивацией. Так и играл, параллельно заканчивая университет».

В этот период Денис понял, что такое профессиональный волейбол. Это был совсем иной подход — две тренировки в день, расписанный режим дня. Этот первый переход убедил спортсмена окончательно, что профессиональный волейбол существует, и в эту систему возможно войти.

Отбытие в Таллин, переезд в Минск

Сезон 2008/2009 для «Ласе» складывался неясно. Из-за финансового кризиса урезали бюджет. В этот же период половина латвийских клубов вышла из Балтийской лиги. На фоне непонятных перспектив латвийского волейбола поступило предложение играть за «Селвер» из Таллина.

На тот момент «Селвер» — абсолютный лидер всего балтийского волейбола. Уже действующий чемпион лиги. Всего в истории эстонский клуб семь раз брал этот титул. Второй момент: Денис закончил университет, и причин сидеть дома не было, а желание сконцентрироваться на волейболе только возрастало.

«Тогда я уже окончательно убедился, что волейбол — это мое! Больше стал интересоваться: кто, где играет, какие есть чемпионаты. Мы играли в еврокубках. В общем, меня затянуло».

В итоге в Таллине Денис отыграл два года (2009-2011). Звонок из Минска изменил планы.

«Чемпионат Беларуси был средним, может быть, чуть лучше Балтийской лиги, но меня заманили российской суперлигой.

Минский «Строитель», куда меня приглашали, параллельно играл в чемпионате России. Для меня это было важно — ведь это больше игр и возможность попробовать себя с более серьезными клубами».

Кроме того, добавляет спортсмен, ему было уже около 25 лет, и нужно было думать о дальнейшем росте. В итоге — чемпионат Беларуси, суперлига, еврокубки. Нагрузки сумасшедшие — матчи в середине недели еврокубках, затем спаренные игры на выходные в рамках чемпионата. Все ожидания оправдались, и не было сожаления, что согласился на переезд в Минск, признается Денис Петров.

Два года во Франции — и снова Беларусь

В Минске Денис Петров сыграл один сезон (2011/2012), по итогам которого пришло предложение из Франции, из клуба «Шомон». Волейболист согласился, так как хотел получить европейский опыт.

«Интересный чемпионат, где я провел два года. В середине сезона зарекомендовал себя, и мне сразу предложили контракт на следующий сезон. Во Франции волейбол более техничный. Больше защиты, отыгрышей. В России более атлетичный подход, все решается гораздо быстрее, нет таких длинных розыгрышей».

После двух лет во Франции Денис все же решил еще раз покорить российскую суперлигу.

«В российский чемпионат очень сложно попасть. Нужны или связи, или ты молодой суперталант, или звездный игрок. У них лимит на иностранцев — два игрока в команде, соответственно, нужен тот, кто сразу делает результат. Надо быть на виду — или тебя рекомендуют».

Денис попытался сделать это снова через минский «Строитель». Но в тот сезон (2014/2015) команда не играла в суперлиге, только в кубке России, но этого хватило, чтобы отметиться. Во-вторых, «Строитель» в еврокубках вышел на «Губернию» из Нижнего Новгорода. Белорусский клуб выбил россиян, а пасующего из Латвии заметили и пригласили в Нижний Новгород.

«Тренируешься, но играть не можешь»

Денис вспоминает, что начиналось все хорошо. Сыграл в кубке России, но затем за пару дней до первых матчей чемпионата Европейская федерация волейбола заблокировала возможность нижегородской команде регистрировать иностранных игроков.

«В итоге я не мог играть. Все произошло из-за того, что у команды «Губерния» по итогам прошлого сезона были долги как перед российскими, так и перед иностранными игроками. Но в клубе уже были новые люди, старое руководство давно ушло. Они потом в итоге просто сменили юрлицо».

В тот момент Денис Петров оказался в непростой ситуации. На тот момент — осень 2015 года — все команды укомплектовались. Найти хороший вариант практически невозможно. В итоге Денис просидел в Нижнем Новгороде несколько месяцев.

«Остался тренироваться, мне оставили зарплату. Я просто приходил на тренировки, присутствовал на играх, даже с ребятами на выезды летал, но просто как зритель. Психологически это было очень тяжело. Ладно, за месяц до чемпионата можно было бы найти другой клуб».

Выжидать в Нижним Новгороде Дениса убедил агент, что стоит потерпеть, и получится найти хороший вариант.

«Мне говорили, что стоит подождать, обещали что-то придумать. В итоге это затянулось до февраля, я в таком состоянии пробыл около четырех месяцев, и тогда появился вариант с «Динамо-ЛО». Они играли в лиге рангом ниже, но шли на первом месте и планировали выходить в суперлигу. Кроме того, до конца чемпионата оставалось три месяца, и я согласился. Выиграли чемпионат и со следующего сезона уже играли в суперлиге».

«Динамо» представляло Ленинградскую область — город Сосновый Бор, но базировалось в Санкт-Петербурге. Денис остался доволен этим опытом. В «Динамо» он провел  три года. У клуба не было высоких результатов, но спортсмену удалось  прочувствовать суперлигу. В 2019 году снова позвали в Нижний Новгород.

На те же грабли

Вторая попытка закрепиться в Нижнем Новгороде развивалась по сценарию первого подхода. Как только начался чемпионат, снова приходит письмо, что Денис Петров и еще один игрок из Франции не могут выходить на площадку. Причина точно такая же. Долги старого клуба.

«Нас уверили, что все быстро решится, и действительно, на этот раз долго не ждали. Пропустили 2 или 3 тура. Остался, потому что была уверенность, что на этот раз все будет в порядке, так как юридически это была опять новая команда, нужно было только доказать этот факт, что и произошло — и уже могли нормально не только тренироваться, но и играть. Но, честно говоря, даже представить не мог, что подобная ситуация могла бы повториться. Нервы, конечно, поколотило, что опять надо новый клуб искать, но быстро все решилось, и вот уже третий год все гладко».

Когда тебе немного за 30

Денису 35, но он пока не задумывается о завершении карьеры.

«Об этом меня спрашивали и в 28 и в 30. Могу сказать, что чувствую себя хорошо и не понимал этого вопроса. Нормативы сдаю, с докторами и медосмотром проблем также нет. Не ощущаю себя старым и физически чувствую себя прекрасно. Есть микротравмы, но они были и в 22, а за всю карьеру серьезных операций не было».

Да и сам он по-прежнему получает удовольствие от игры и в свои 35 чувствует себя комфортно и на поле, и на тренировках, где скидок на возраст никто не дает.

«Конечно, когда-то появится усталость, всплывут какие-нибудь хронические болячки, но об этом пока не задумываюсь. Я в хорошей форме, готов помочь как клубу, так и сборной».

С «АСК Нижний Новгород» у волейболиста контракт на один год. Спортсмен всегда старается заключить соглашение на один сезон — а если будет предложение, то продлить еще на один. Денис говорит, что ему так комфортнее.

Разговор с Денисом Петровым состоялся за пару дней до российского вторжения в Украину, 13 марта официальный сайт клуба опубликовал информацию о досрочном расторжении контракта:

«Из-за ситуации между Россией и Украиной он принял решение вернуться домой. Клуб с пониманием отнесся к этому шагу. Благодарим Дениса за время, проведенное в клубе. Он пришел в АСК в 2019 году и стал душой команды, а его вклад в итоговый результат невозможно переоценить. Нам будет не хватать твоей вдохновенной игры, Дэн».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное