Даугавпилсский клуб спидвея «Локомотив» готовится к новому сезону

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Гонщики спивдейного клуба «Локомотив» провели первые тренировки на треке в Даугавпилсе. После межсезонья спортсмены привыкают к мотоциклу и дорожке. На трек спортсмены выехали, как только позволила погода, и с 11 апреля каждый день настраивают технику, отрабатывают старт, чтобы в гонках, которые, вероятнее всего, пройдут не раньше мая, демонстрировать стабильную езду, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4. 

Спидвеисты Даугавпилса «вспоминают, как сидеть на мотоцикле»
00:00 / 03:54
Скачать

Спидвеисты «Локомотива» после межсезонья, в котором упор делался на физическую подготовку, выехали на трек. Задача первых тренировок — вспомнить, как сидеть на мотоцикле, иронизирует тренер команды Николай Кокин:

«Как обычно, ничего не меняется из года в год. Сложностей больших нет. Сегодня уже третья тренировка, и чувствуется, что больше подкатываются, и сегодня будем пробовать на старт. Кто-то успел съездить в тёплые страны покататься — в Словению, кто-то в Польше покатался. Немного больше тренировок, но, конечно, ещё рано говорить. Надо притереться, ребята только начинают чувствовать мотоцикл и что им нужно, а позже будет видно».

Выезд на домашнем треке в апреле — обычное дело, отмечает Николай Кокин.

«Мы в своё время выезжали в Польшу, обычно в конце марта. У нас календарь был так составлен, что первая гонка у нас на выезде, поэтому мы выезжали на короткие сборы, спарринги и оставались на первую гонку — но так как пандемия, выехать никуда не можем, то отталкиваемся от погоды. Бывало, что и в середине марта выезжали, сейчас выехали почти в середине апреля, но так уж есть: плюс-минус две недели».

У одного из гонщиков «Локомотива» Евгения Костыгова настрой на сезон — боевой. Спортсмен говорит, что быстро адаптировался к треку и мотоциклу, сказывается опыт.

«Конечно, немного есть потеря контроля мотоцикла, но это буквально первый выезд. Дальше уже привыкаешь, и всё в порядке. Чувствую себя шикарно. Зиму поработал над физической формой, поэтому чувствую себя прекрасно — готов выезжать, выигрывать, побеждать!
— Какие задачи для себя ставишь в этом сезоне?
— Как минимум, быть хотя бы в десятке второй лиги. Это уже неплохо. И всегда ехать стабильно, привозить очки команде, чтобы наша команда побеждала и поднялась в первую лигу».

Из-за пандемии календарь чемпионата Польши во второй лиге, где выступает «Локомотив», переносился несколько раз, но, как говорит президент клуба Валерий Шидловский, в начале мая сезон точно начнётся.

«Планируем нормально потренироваться, и первая гонка 3 мая. В любом случае, с болельщиками или без, с пандемией или без, но 3 мая поедем — отсрочек больше не будет.
— Сейчас тренируются, как молодые, так и опытные ребята?
— Да, все местные. В воскресенье Густ был, сейчас в Польшу уехал. Всё, что у нас есть, все здесь, на треке».

«Локомотив» дебютировал в первой лиге чемпионата Польши по спидвею в 2008 году, дважды сумел выиграть лигу, а в прошлом сезоне не смог удержаться и вернулся во вторую лигу. Валерий Шидловский, добавляет, что у команды одна задача — возвращение в первую лигу:

«Но лёгкой прогулки не будет. Вторая лига сильна, как никогда! Тот же Равич — это фарм-клуб  Лешко из  экстра-лиги. Ополе упаковалась не слабо. Все гонки будут в борьбе. Лёгкой прогулки не будет».

«Локомотив», который базируется в Даугавпилсе — это единственный профессиональный клуб по спидвею в странах Балтии. Гонщики «Локомотива» составляют основу сборной Латвии по спидвею.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное