Даугавпилс поддержал спортивные организации деньгами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году Даугавпилс спортивным организациям выделил 905 тысяч евро. Деньги разделили между 31 организацией, двум клубам в помощи отказали из-за отсутствия договора о сотрудничестве со спортшколой. Сумма поддержки колеблется от нескольких сотен евро до почти полумиллиона евро, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Больше всех получил спидвей — 465 тысяч евро. Такую же сумму команде Lokomotīve, выступающей во второй лиге чемпионата Польши, город выделил и в прошлом году. На втором месте по финансированию — хоккей: общество Daugavpilss, которое в высшей лиге Чемпионата Латвии представляет клуб «Динабург» на следующий сезон получит 250 тысяч евро.

«Мы рады, что нам дали столько, потому что все прекрасно понимают, что цены растут, и то, что нам ранее давали 200 [тысяч, а теперь на 50 тысяч больше] — это не значит, что мы сейчас заживём намного лучше. Для высшей лиги - этот бюджет не «вау», чтобы попадать в плей-офф нужно больше денег. Но мы рады тому, что выделил город», — , сообщает представитель команды Руслан Куреласс.

Руслан Куреласс отмечает, что сохранение места в высшей лиге — это возможность для молодых игроков прогрессировать, несмотря на то, что «Динабург» находится внизу турнирной таблицы.

«Лучше так, чем вообще не участвовать в чемпионате. Это всё-таки высшая лига и для наших молодых спортсменов из спортшколы — это возможность роста и развития карьеры. Без высшей лиги куда детям дальше расти? Заканчивать в 19-20 лет? То что мы можем участвовать в высшей лиге — уже хорошо», — считает он.

Всего на спортивные организации Даугавпилс выделил 905 тысяч евро, разделив на 31 клуб. Большинство клубов получило финансирование от 400 до 4000 евро. Исполняющий обязанности руководителя управления спорта Даугавпилса Имант Лагодский отмечает, что деньги дают не просто так, для их получения нужно выполнить ряд критериев.

«Для маленьких клубов — это два критерия: число занимающихся и результаты на чемпионатах Латвии, Европы и мира. Для больших клубов есть определённая сумма за участие в чемпионате, она в табличке стоит. Для каждого чемпионата есть определённая сумма. За участие в первой польской лиге по спидвею одна сумма, за участие во второй лиге — другая. Есть ещё пункт правил, по которому депутаты при рассмотрении бюджета могут увеличить эту сумму на 30%», — поясняет .

В этом году отказали двум крупным клубам — футбольному центру Daugavpils и женскому волейбольному клубу miLATss.

«В правилах есть пункт, по которому у этих клубов должен быть заключён договор о сотрудничестве с определенной школой. У них таких договоров не было, поэтому им было отказано», — пояснил чиновник.

miLATss в прошлом году получил 25 000 евро, а футбольный центр до этого стабильно получал по 83 000 евро.

Его генеральный директор Наурис Мацкевич признает, что решение думы для них стало неприятным сюрпризом: «Не секрет, что у нас бюджет в сравнении с другими футбольными клубами, играющими в высшей лиге, и так не самый большой. Теперь без поддержки самоуправления это будет сложнее, а ведь и так конкурировать с соперниками было сложно. Сейчас это будет ещё сложнее».

Тем не менее, команда будет искать дополнительное финансирование, чтобы стартовать в высшей лиги чемпионата Латвии. Наурис Мацкевич объяснил, что центр подал все документы на получение финансирования, но из-за отсутствия соглашения с футбольной школой, которая без объяснения причин его не подписала, как это было раньше, будет играть без денег самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное