ЧМ по хоккею 2017: в упорнейшей борьбе Латвия уступила Швеции

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня сборная Латвии по хоккею провела четвертый матч в рамках мирового первенства. В этот раз нашу ледовую дружину ждал непростой соперник, один из фафоритов нынешнего турнира — команда Швеции. Увы, хотя шведы и давали нашей команды много шансов решить судьбу поединка в нашу пользу, в этот раз не хватило удачи.

Первый период начался на приличных скоростях, причем, темп игры диктовали мастеровитые шведы, в составе которых насчитывается 16 игроков Национальной хоккейной лиги. Игра чаще проходила в зоне латвийской сборной, а работы у латвийского голкипера было все же больше, чем у его шведского коллеги.

Ближе к пятой минуте матча шведы усилили напор, но вместо взятия ворот заработали удаление за грубость. Это позволило нашей команде отыграть две минуты в большинстве. Сперва команда достаточно прочно закрепилась в зоне соперника и попыталась провести комбинацию, которая привела к взятию ворот в матче с Италией, но со шведами такой прием не сработал. 

А затем атакой увлеклась уже Латвия – и тоже лишилась одного игрока, на 16 секунд переведя игру в формат «четыре на четыре», а затем оставшись в меньшинстве. Однако шведская бригада большинства особых проблем нашей обороне в этот раз не доставила.

Зато проблемы появились несколько секунд спустя – в равных составах, когда шведы «пробили» Мерзликина.

0:1 в пользу Швеции!

Забросив шайбу, шведы не стали сбавлять обороты, а наоборот, усилили давление, практически заперев нашу команду в ее собственной зоне и раз за разом заставляя Мерзликина проявлять мастерство.

Но и наши парни начали огрызаться, иногда заставляя шведов откатываться назад и даже угрожая воротам «Тре-Крунур». На последних минутах периода хорошую атаку провело звено Даугавиньша, сумевшее перейти в позиционную атаку и заставить защищаться и чувствовать себя неудобно уже шведов.

А на последней минуте первого периода наша команда смогла добиться очередного большинства. Впрочем, до финальной сирены реализовать лишнего Латвии не удалось, но на это у нее было еще полторы минуты в начале второго периода.

Второй отрезок встречи Латвия начала в большинстве, причем, начала атаковать настолько интенсивно, что заставила шведов ошибиться и удалиться еще раз. При этом игра перешла в формат «пять на три».

Однако крупное большинство, несмотря на обилие моментов, парням реализовать не удалось. А последовавшие за этим полторы минуты можно было считать и вовсе провальными, поскольку Швеция едва снова не поразила ворота Мерзликина.

Затем последовала длительная позиционная атака Швеции в равных составах, но Элвис был надежен. Игра шла в нашей зоне, где преимущество, за счет близости скамейки, было у шведов, а потому обороняющиеся подолгу не могли смениться.

К экватору встречи шведы начали играть в откровенно атакующий хоккей, что заставило ошибаться уже нашу оборону – на две минуты удалился Янис Спруктс.

Но эти непростые минуты наша сборная выдержала, после чего даже была близка к восстановлению паритета, когда Даугавиньш вывел на бросок Джериньша.

Во второй половине периода шайба снова начала активно перемещаться от одних ворот к другим, игровое преимущество шведов уже не казалось таким уж очевидным.

Довольно нервной получилась концовка второй двадцатиминутки, когда у Мерзликина было очень много работы. Но надо отдать должное его спортивному мастерству – голкипер не спасовал и уберег сборную от еще большего увеличения разрыва в счете.

За полминуты до конца периода шведы заработали еще одно удаление – за удар локтем в голову капитана нашей сборной Каспара Даугавиньша. Это означало, что и третий период Латвия начнет в большинстве.

Однако и сейчас сборная не смогла реализовать лишнего игрока, а после игры в неравных составах очень опасную контратаку провела уже сборная Швеции.

Впрочем, как уже не один раз за этот матч, шведы снова увлеклись атакой и в очередной раз остались вчетвером за фол на Кениньше. Это большинство Латвия провела очень хорошо, хотя и не выполнила главную задачу – не сравняла счет.

Но и этого шведам показалось мало, и ее игроки снова нарушили правила – уже на защитнике Балинском. Причем, это вошло почти что в привычку - за десять секунд шведы схлопотали два удаления подряд, из-за чего остались втроем.

К сожалению, забросить ни в формате «пять на три», ни в «пять на четыре» Латвии не удалось.

Теперь, что естественно, в атаку пошла разозлившаяся сборная Швеции, обрушившая на ворота Мерзликина настоящий шквал бросков.

Но за 10 минут до конца третьей двадцатиминутки Латвия снова получила большинство, которое, впрочем, шведы снова благополучно убили.

А время, чтобы спасти этот матч и зацепиться за очки, все таяло… Это понимали и шведы, которые старались усилить давление, и наши парни, чья игра становилась все более активной.

За четыре минуты до финальной сирены отличный момент был у Даугавиньша, но шайба упрямо не хотела идти в ворота. Зато у шведов игра начала складываться еще лучше. За три минуты до финальной сирены наша оборона дрогнула, и шайба прилетела уже в ворота Мерзликина –

0:2 в пользу Швеции!

Затем последовала жесткая атака со стороны сборной Латвии, которая привела к удалению уже с нашей стороны и фактически убила шансы на спасение в этом матче. Впрочем, у нашей команды был шанс забросить в меньшинстве – на протяжении минуты наши парни не давали шведской бригаде большинства покинуть собственную зону и перейти в наступление, активно прессуя шведов по всей площадке. Вчетвером.

Отлично отыграв меньшинстве, Латвия усилила прессинг, но, увы уже не смогла создать ничего путного.

Со следующим соперником – сборной США – наша команда встретится в субботу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное