ЧМ по хоккею 2017: Латвия не смогла «распечатать» ворота России

Сегодня сборная Латвии провела предпоследний матч группового этапа на текущем чемпионате мира. Ее соперником была сборная России, которая на этом чемпионате еще не проигрывала. Сегодня, увы, латвийская ледовая дружина показала не лучшую игру.

Несмотря на то, что Латвия начала игру с одним из главных фаворитов турнира, с первой же минуты матча латвийская ледовая дружина начала показывать характер. По своей сути, состав сборной России напоминал сегодня питерский СКА, усиленный игроками из Национальной хоккейной лиги. А против него достаточно хорошо играло рижское «Динамо», игроки которого и составляли костяк нашей команды.

Однако атакующий рисунок у нашей команды сохранился недолго – уже через три минуты с начала матча россияне начали серию затяжных атак, которые в нашей зоне иногда создавали впечатление, словно латвийцы играют в меньшинстве.

Хотя тренерский штаб перед матчем обещал, что Латвия будет играть в той же манере, как против Швеции и США, в первом периоде Латвия была больше вынуждена играть от обороны, позволяя себе не слишком частые контратаки.

А за неполных 12-й минуте вратарь сборной Латвии Ивар Пунненов капитулировал, не справившись с броском российского защитника Кисилевича от синей линии.

0:1!

Спустя пару минут обе команды заработали обоюдное удаление, когда что-то не поделили Блюгер и Наместников. На две минуты игра перешла в формат четыре на четыре, а позиционные атаки со стороны России продолжались.

А под конец первого периода Россия забросила очередной гол.

И хотя игрок России находился в воротах, да и сами вороты были сдвинуты, судьи засчитали шайбу.

Это сразу же привело к драке за латвийскими воротами, после чего стороны еще одним обменялись обоюдным удалением. Под конец первой двадцатиминутки правила нарушила уже Латвия, из-за чего за секунды до его концовки игра перешла в формат «четыре на три».

Второй период Латвия начала в меньшинстве, которое Россия мгновенно реализовала, поймав нашу сборную на смене.

0:3!

После этого гола очень сильно начала пассовать наша оборона, игроки которой позволяли россиянам безнаказанно выкатываться на вратаря. Кроме того, даже в равных составах не покидало ощущение, что Латвия против России играет в меньшинстве.

К экватору встречи Латвия словно расслабилась, начала больше атаковать, но при этом в игре команды появилась некоторая поверхностность – передачи часто были очень неточными, а защита продолжала позволять сборной России у владений Ивара Пунненова слишком многое.

За шесть минут до второго перерыва чудеса ловкости продемонстрировал латвийский голкипер Ивар Пунненов, когда наша защита прозевала выход россиян «три в ноль». Но счет в этом эпизоде не изменился. Впрочем, когда он уже сделал все, что мог, за него сыграла штанга.

Затем одну неплохую атаку провела сборная Латвии, которая хоть и не забросила шайбу, но заставила Россию получить удаление. Впрочем, ничего путного из этого большинства Латвия не вынесла.

Зато за минуту до конца второй двадцатиминутки счет снова изменился, причем, увы, не в нашу пользу, когда Кучеров смог поразить ворота Пунненова.

0:4!

Заключительный период начался с атаки нашей сборной. Причем, на площадке все чаще стали появляться игроки третьего и четвертого звена.

На последних десяти минутах сборная России сбавила темп игры, позволяя чаще атаковать уже нашей команде. Впрочем, на руку нашим парням это не сыграло, поскольку за 8 минут до концовки Латвия заработала удаление.

На реализацию большинства у сборной России ушли считанные секунды, когда комбинацию из-за ворот замкнул защитник Белов –

0:5!

После этой шайбы Ивара Пунненова сменил в воротах голкипер рижского «Динамо» Янис Калниньш.

За пять с половиной минут шанс хотя бы забросить шайбу престижа получила уже Латвия, оставшаяся в большинстве. Но несмотря на обилие бросков, использовать преимущество в численности у команды Боба Хартли не получилось.

Эта игра завершилась для Латвии со счетом 0:5. Завтра нашу команду ждет важнейшая игра против Германии, во время которой обе команды будут бороться за выход в плей-офф.