ЧМ-2021: сборная Латвии всухую обыграла Италию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сборная Латвии провела третий матч в рамках чемпионата мира по хоккею, который проходит в Риге. Ее соперником в этом поединке стала команда Италии, еще не выигравшая ни одного матча. Латвия подошла к этой встрече с одной победой и одним поражением по буллитам. 

Первый период начался с затяжной атаки сборной Латвии. Наша ледовая дружина без особых проблем закрепилась в зоне соперника и начала методично обстреливать ворота итальянцев.

Уже в первые пять минут сборная Латвии много играла в пас, а также быстро нивелировала угрозу контратак соперника, если такие возникали.

На седьмой минуте отличный момент открыть счет возник у Родриго Аболса, выскочившего один на один с итальянским вратарем. Родриго попытался бросить шайбу между щитков, но промахнулся, а итальянский голкипер справился с броском.

Итальянская сборная играла от защиты, а если и шла в атаку, то забрасывала шайбу поглубже в зону атаки, навязывала силовую борьбу, а затем бросала по воротам при каждом удобном случае. Впрочем, латвийский голкипер Ивар Пунненов был надежен.

Счет мог быть открыт на 12-й минуте, когда после шквала бросков точку в затяжной позиционной атаке поставил Артур Кулда. Однако

этот гол судьи не засчитали,

поскольку после повторного просмотра было выявлено, что до удара был контакт с вратарем.

После этого прессинг со стороны латвийской команды стал еще более активным, а итальянцы и вовсе смотрелись так, словно играли в меньшинстве. Но шайба упрямо не шла в ворота.

В концовке первой двадцатиминутки попытки взвинтить тем и оказать давление были и со стороны итальянской сборной, а игра несколько минут шла в зоне защита команды Латвии. Это привело к тому, что Лаурис Дарзиньш нарушил правила, а наша команда впервые в этой встрече осталась в меньшинстве. Впрочем, за эти две минуты ничего путного Италия создать не смогла, а затем и сама до конца периода осталась в меньшинстве.

Второй период сборная Латвии начинала в большинстве, где просто убойный момент не смог реализовать ветеран Мартиньш Карсумс.

В равных составах шайба заскакала от одних ворот к другим, но ни за одной из команд не чувствовалось явного преимущества.  

К экватору встречи сборная Латвии получила возможность поиграть в большинстве, но итальянский вратарь был великолепен, а когда он не справлялся, итальянцев несколько раз выручила штанга.

А на 12-й минуте Мартиньш Карсумс реабилитировался за нереализованную ранее возможность. Перехватив передачу и выскочив один на один с вратарем, Мартиньш бросил с неудобной руки, а затем нанес повторный бросок на отскоке, который оказался точен.

1:0!

После заброшенной шайбы темп игры возрос. Итальянцы попытались вперед, но наша ледовая дружина справилась с давлением, а затем и сама устремилась к воротам соперника.

За четыре до минуты до конца второго периода Микс Индрашис замкнул комбинацию из-за ворот и на добивании увеличил бы преимущество сборной Латвии на две шайбы.

Впрочем, и этот гол не был засчитан, поскольку шайба ушла в ворота от конька, а не клюшки латвийского форварда.

Страсти накалялись. На последней минуте периода возникла драка между Индрашисом и итальянским защитником, а еще две минуты заработал Рональд Кениньш, перестаравшийся при проведении силового периода.

Третий период сборной Латвии пришлось начинать в меньшинстве. И итальянцы отлично зацепились за шанс реализовать лишнего игрока, распечатав ворота Ивара Пунненова после быстрой комбинации. Однако судьи вновь удались на просмотр этого эпизода, поскольку у видео-тренера сборной Латвии возникли подозрения, что итальянцы вошли в зону с нарушением правил.

И этот гол тоже не был засчитан!

Впрочем, хотя итальянцам и не удалось повторить этот успех, провал в обороне стал весьма тревожным звоночком для сборной Латвии.

В равных составах игра сместилась к итальянским воротам, но забросить шайбу у нашей сборной все никак не получалось. Прессинг привел к тому, что итальянские хоккеисты допустили ошибку при обороне, но две минуты большинства не помогли нашей команде увеличить разрыв в счете.

С середины заключительного периода рисунок игры стал меняться, а итальянцы все чаще стали вынуждать включаться и игру Ивара Пунненова, стоящего на последнем рубеже.

Латвия, наоборот, убавила обороты и больше играла на удержание счета. И за полторы минуты до конца основного времени тренер итальянской команды решил заменить вратаря на шестого полевого игрока.

Впрочем, в неравных составах атака итальянцев захлебнулась, а Лаурис Дарзиньш забросил шайбу в пустые ворота.

2:0!

А вот итальянцы не сдавались. Сняв вратаря, они снова пошли вперед… и снова пропустили в пустые ворота, позволив Мартиньшу Карсумсу забросить вторую шайбу в этом матче.

3:0!

Следующий матч сборная Латвии проведет в четверг - против национальной команды США.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще