ЧМ-2016: В упорной борьбе Латвия уступила Чехии лишь по буллитам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Этим вечером в Москве Латвия продолжила выступление на Чемпионате мира по хоккею. Если вчера в острой и упорной борьбе Латвия уступила Швеции – лишь в овертайме – сегодня ее предстояло встретиться с не менее грозным соперником – Чехией. Которая уже успела всухую обыграть вице-чемпионов мира – сборную России.

В сегодняшнем матче тренерский штаб решил внести изменения в состав - на последний рубеж было решено поставить опытнейшего Эдгара Масальскиса. Стоявший вчера в воротах Элвис Мерзликин попал в заявку в качестве резервного голкипера. Ворота чехов оборонял Францоуз.

Первые минуты матча чаще атаковала Латвия, однако первый момент все же возник именно у ворот Масальскиса, когда чехи решили проверить бдительность нашего голкипера броском от синей линии.

Латвийцам удалось организовать хорошую позиционную атаку, однако ощущение доминирования было обманчивым – в ходе резкой контратаки капитан сборной Чехии

Томаш Плеканец вывел свою команду вперед, поразив ворота Масальскиса мощным броском от синей линии.

Забив первый гол, показывать, как надо разыгрывать атаку, начали уже чехи. Причем, настолько убедительно, что у же в первые секунды нападения Латвия осталась в меньшинстве.

Чтобы разыграть лишнего, Чехии потребовалось около 30 секунд.

Счет 2:0, увы, не в пользу Латвии, Плеканец записал себе в актив вторую шайбу в этом матче.

Естественно, нашей ледовой дружине нужно было нагонять соперника, поэтому Латвию все чаще стало можно увидеть в чешской зоне обороны. И это начало приносить плоды – в меньшинстве осталась уже Чехия. Правда, за время, что потребовалось чехам, чтобы поразить наши ворота, наша ледовая дружина даже не смогла войти в зону соперника.

Не реализовав большинство, Латвия ушла в оборону и довольно скоро ошибка чехов обернулась для них еще одним удалением. В этот раз Латвия навязала чехам силовую борьбу, что позволило успешно закрепиться в зоне соперника. Не хватало бросков.

В такой же манере наши парни продолжили играть и после большинства, пытаясь ловить чехов на контратаках. Наши пятерки довольно легко уходили в оборону, но и не менее резво переходили в атаку, заставляя чехов совершать ошибки. И это привело к очередному удалению в рядах Чехии. Впрочем, реализовать его до конца первого периода Латвии не удалось.

Второй период Латвия начала в большинстве, но реализовать лишнего игрока так и не смогла. Атака продолжилась и в равных составах, но за чехов, помимо полевых игроков и голкипера, играла даже штанга.

Очень опасный момент возник у ворот Масальскиса на четвертой минуте,

но Эджа бы надежен, справившись с выходом один в ноль!

Вскоре за опасную игру высоко поднятой клюшкой схлопотал удаление Оскар Цибульскис. Учитывая, что в первом большинстве Чехия была смертельно опасной, нашей сборной предстояло пережить пару очень неприятных минут. Но в этот раз латвийская оборона играла весьма аккуратно и грамотно, поэтому, несмотря на обилие бросков, в этом эпизоде чехам так и не удалось увеличить разрыв в счете.

К экватору встречи ощутимо возросло давление со стороны Латвии; парни нанесли несколько бросков по воротам, но чешский голкипер пока был надежен. Заметно возросли и скорости, что прибавило работы обоим вратарям. Эдгар Масальскис получил в копилку два великолепных сейва.

Вообще, во втором периоде игра Эдгара сразу же напомнила, что именно он был одним из трех героев ЧМ прошлого года, когда именно его мастерство позволило Латвии сохранить прописку в элитном дивизионе.

А затем Латвия сократила отставание в счете – Роберт Букартс сумел продраться сквозь оборону противника и «пробить» Францоуза – 1:2!

Неудачно провел силовой прием Рональд Кениньш – чешский игрок разбил голову при столкновении с бортом, а потому, естественно, наша команда осталась в меньшинстве на 5 минут. Для Кениньша же игра на сегодня закончилась, поскольку он получил штраф до конца матча.

Удаление, впрочем, не оставило Латвию без одного нападающего, поскольку на лед еще не выходил 13-ый нападающий – Виталий Павлов.

Конечно, пять минут меньшинства, которые в таковом качестве предстояло пережить независимо от результата, не добавляли оптимизма тренерскому штабу, а потому оставалось уповать лишь на мастерство обороны и Масальскиса.

Очень тяжелой для сборной была заключительная минута второй двадцатиминутки – было видно, что наши парни очень устали, тогда как Чехи, пользуясь большинством, наоборот, никуда не спешили.

Третий период для Латвии начался в меньшинстве, в котором ей надо было пережить еще минуту. Но секунды спустя Латвия снова осталась в меньшинстве – за нарушение численного состава ей выписали еще удаление на две минуты. А это означает, что против Чехии нужно провести семь минут подряд в неравных составах. Наши парни провели очень тяжелые минуты, когда Масальскису нередко приходилось вступать в игру.

В равных составах наша сборная рьяно бросилась вперед, но едва не получила очередную шайбу от Пастерняка – выручил Масальскис.

Латвия демонстрировала очень активную игру, заставляя чехов все чаще и чаще прижиматься к воротам и думать о защите. Впрочем, надо отдать должное чешской обороне – до реальной работы наши парни доводили Францоуза нечасто.

Во время очередной атаки большинство, наконец-то, заработали уже латвийцы. И это сразу же привело к результату!

Гиргенсонс! 2:2!!!

Заметно активизировались чехи, до сих пор считавшие, что победа уже у них в кармане. Но и латвийцы испытывали подъем – команда показала характер и ее интересовала только победа.

Чехи провели затяжную атаку, в ходе которой возникло ощущение, что Латвия снова играет в меньшинстве. Она увенчалась броском по воротам Масальскиса, но тот был надежен.

Латвия перешла на игру в три звена – на поле перестало появляться звено Эдгара Кулды.

Затем уже наше первое звено организовало затяжную атаку в зоне противника, однако к успеху она не привела.

Острый момент возник у ворот Масальскиса за пять минут до финальной сирены. Правда, до гола дело не дошло – в ходе борьбы соперники сбили наши ворота.

Темп игры, между тем, снизился – Латвия перестала атаковать «любой ценой», очевидно решив, как и вчера, довести дело до овертайма и надежно зацепить не менее одного очка. Тем более, и до финальной сирены оставалось менее трех минут.

3:2!! Редлих!

Францоуз не смог справиться с неожиданным броском, в следствии чего Латвия отыгралась с 2:0 и вырвалась вперед.

Чехи включились на полную мощность и сравняли счет на последней минуте.

3:3!!! За минуту до конца финального периода!

Очень эмоциональной получилась последняя минута матча, поскольку чехи явно не хотели терять ни одного очка в поединке с Латвией. Однако по итогам трех периодов победитель так и не был выявлен.

Первое вбрасывание овертайма Латвия проиграла, но затем осторожно двинулась вперед.

Очень активизировались чехи, что привело, возможно, к травме Масальскиса, который, неожиданно оказался на льду.

Медперсонал к нашему голкиперу, в ход пошел нашатырный спирт. Но Эджа смог продолжить игру.

После инцидента игра пошла более спокойно. Латвия и Чехия попеременно атаковали, однако ни одна из сторон не отмечалась действительно опасными моментами.

Итог встречи был определен лишь по буллитам. Победную шайбу забросил чешский нападающий Кашпар.

Следующую игру Латвия проведет в понедельник, 9 мая, против сборной России.