ЧМ-2016 по хоккею: Россия разгромила США в битве за «бронзу»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сборная России разгромила американцев (7:2) и заняла третье место на домашнем чемпионате мира.

Игра сразу же пошла на очень высоких скоростях. Мотивированные американцы, которые вчера понесли обидное поражение от Канады (4:3), где последняя отыгралась с 1:3, сегодня были очень настроены на то, чтобы продемонстрировать характер.

Россияне, напротив, начали довольно пассивно, из-за чего с первых же минут матча оказались прижата к собственным воротам. Американцы старались навязать очень высокий темп игры, постоянно пытаясь продвинуться к владениям Бобровского.

Впрочем, вопреки стараниям сборной США, первая результативная атака на седьмой минуте осталась за Россией. Вячеслав Войнов точно бросил от синей линии.

1:0!

Размочив счет, давление начала создавать уже Россия, стараясь завладеть инициативой, но получила удаление. На розыгрыш лишнего американцы выставили четырех нападающих и одного защитника.

Впрочем, россияне в меньшинстве не только хорошо действовали в зоне, но даже имели шансы забросить, выйдя два в один.

В равных составах преимущество было за Россией и это привело к нарушению правил уже со стороны американцев. У России, которая не могла реализовать лишнего в последних матчах, наконец-то появился шанс реализовать лишнего.

И воспользовалась Россия им блестяще –

2:0! Мозякин!

Забросив вторую шайбу, Россия темп сбавила, а американцам, наоборот, не удавалось накалить обстановку и переломить ситуацию в свою пользу.

Совершенно ненужное удаление получил Чудинов, напавший на не владеющего шайбой американского игрока. После длительных переговоров судьи дали штраф в 2 минуты, хотя оказаться в штраф-боксе Чудинов мог и на больший срок. Но в меньшинстве удалось выстоять.

Второй период начался с того, что Телегин на скорости врезался во вратаря американцев, за что, естественно, последовало удаление. Впрочем, американцы постарались настолько резво изменить разницу в счете, что перевели игру в формат четыре на четыре.

Однако ни в том, ни в другом формате ни одна из сторон какого-либо результата не добилась.

К экватору встречи сборная России чаще находилась в атаке и это принесло свои плоды: на 30-й минуте матча счет стал

3:0 в пользу России. Телегин!

Останавливаться на достигнутом Россия явно не собиралась, продолжая создавать моменты. У Бобровского же, наоборот, работы было не слишком много. Пару минут спустя шикарную комбинацию исполнили Панарин и Дадонов!

Счет стал уже 4:0!

А затем американцы воспользовались удалением Марченко и счет стал

4:1! Бобровский не справился с броском Ватрано от синей линии.

Но тут же ответил Панарин:

5:1!

В концовке второй двадцатиминутки более агрессивными и упорными казались американцы. Но Бобровский хорошо выполнял работу и до сих пор пропустил лишь однажды. Впрочем, ситуация становилась более опасной, потому что последние минуты России предстояло играть в меньшинстве. Но счет до конца периода остался неизменным.

На третий период сборная США сменила вратаря, чтобы взбодрить команду. А задача перед этой ледовой дружиной стояла не простая – отыграть четыре шайбы. Россия же, наоборот, начала заключительную двадцатиминутку достаточно пассивно, привезя проблем к воротам Бобровского.

Американцы этим воспользовались, прекрасно разоружив россиян и уменьшив отставание до

5:2! Ватрано!

А до конца оставалось еще 16 минут…

Было видно, что американцы воспрянули духом, а их атаки стали заметно острее. Впрочем, россияне не давали скучать и раз за разом заставляли американцев откатиться и уйти в защиту.

К середине заключительного периода близок к хет-трику был Ватрано, но Бобровский был надежен.

После этого была позиционная атака в исполнении россиян, завершившаяся дублем Мозякина.

6:2!

Россия сбавила темп, хотя время от времени проводила взрывные атаки, грозившие обернуться для американцев еще более разгромным счетом.

Особо активен был Плотников, который на пару с Широковым постоянно грозил поправить личную статистику голов и передач.

Американцы пытались что-то противопоставить, однако все, что из этого получилось – удаление. Сборная России начала неспешную распасовку, но игра уже больше шла не на результат, а зрелищность.

В последнюю минуту матча американцы снова получили удаление – за нарушение численного состава. И за семь секунд до конца матча Россия решила американцев за это наказать: