ЧМ-2016: Латвия уступила России

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня Латвия проводила третий матч в рамках Чемпионата мира по хоккею, где ее соперником выступал вице-чемпион мирового первенства прошлого года – сборная России. Наша команда подошла к этой игре с двумя поражениями – в дополнительное время и по буллитам, а Россия – с поражением от Чехии и победой над Казахстаном.

На этой игре тренерский штаб сборной Латвии решил вновь доверить охранять наши ворота Элвису Мерзликину, хорошо показавшему себя в матче со шведами.

Игра началась на хороших скоростях, но поначалу ни одна из команд не демонстрировала явного преимущества. Хотя чаша весов по броскам постепенно перевешивала в пользу команды Олега Знарка, на результативности это не сказывалось.

Латвия, судя по начальному отрезку игры, настроилась играть на контратаках, поскольку при малейшем намеке россиян на атаку вся наша пятерка незамедлительно возвращалась на защиту.

К сожалению, во время одной из своих атак на шестой минуте Латвия заработала очень неоднозначное удаление – якобы за игру высоко поднятой клюшкой. В меньшинстве работы заметно прибавилось у Мерзликина, однако латвийцам раз за разом удавалось выгнать россиян из своей зоны.

Несмотря на то, что разыграть лишнего игрока у россиян не получилось, атака сборной России продолжилось и после этого – Элвису Мерзликину пришлось отразить несколько очень неприятных бросков, пока ему не удалось прижать шайбу ко льду.

После вбрасывания последовала атака латвийцев, однако подопечные Олега Знарка как-то легко нейтрализовали все моменты и ринулись вперед.

К середине первого периода разница в бросках составляла 7:3, но, несмотря на это, работы у Мерзликина хватало.

Очень хорошую атаку провело звено Виталия Павлова, заставив прижаться россиян к собственным воротам, что, очевидно, только раззадорило сборную России, которая начала атаковать заметно чаще.

Латвия была близка к первой реальной возможности забить шайбу в результате индивидуального прохода Индрашиса за четыре минуты до концовки, однако Боровский справился с его броском с неудобной руки.

Наши парни заметно оживились на последних минутах первого периода, однако Россия не дремала и ловко ловила нашу команду на контратаках. Правда, к результатам в этой двадцатиминутке это не привело.

Второй период начался с атаки сборной России, когда Панарин в одно касание переправил бросок Дацюка в ворота Мерзликина.

0:1 в пользу России.

Сразу же после гола Россия продолжила давление. На этот раз оно не привело к заброшенным шайбам, но принесло неприятности в виде удаления Гинта Мейи за удержание соперника. Впрочем, это меньшинство тоже удалось отстоять.

После этого команды обменялись несколькими атаками; неплохая возможность была у Гиргенсонса, однако его бросок пришелся мимо ворот.

При этом нельзя было сказать, что ничто не угрожало владениям Мерзликина – российское нападение не упускало случаев побеспокоить Элвиса. И очередная атака увенчалась успехом.

С убойной позиции забил Дадонов – 2:0 в пользу России.

Затем первое большинство, наконец-то, получила Латвия. Ребятам сразу же удалось закрепиться в зоне и нанести несколько бросков, но они, увы, не трансформировались в забитые шайбы – Бобровский был надежен.

После большинства сборная Латвии была вынуждена отступить к собственным воротам, где после небольшой карусели в игру вступил уже Мерзликин.

За шесть минут до сирены Емелин совершил фол на Индрашисе – за удар в колено, из-за которого для Индрашиса, возможно, чемпионат закончился, Емелину выписали большой штраф. А сборная России осталась на пять минут в меньшинстве вне зависимости от результата.

Учитывая дисквалификацию Кениньша, а теперь и потерю Индрашиса, который не смог самостоятельно покинуть площадку, Латвия рискует столкнуться с нехваткой нападающих на сегодняшней игре.

Латвия успешно закрепилась в зоне и буквально расстреляла ворота Бобровского, однако за русских играл не только голкипер Бобровский, но даже удача и штанга. Вскоре сборная России осталась втроем – удаление «заработал» Войнов.

Правда, в формате 5 на 3 россиян здорово выручал Бобровский, который сегодня был непробиваем. И несмотря на массу возможностей, второй период закончился без результативных атак со стороны латвийской ледовой дружины.

На третий период перед Латвией стояла непростая задача – восстановить паритет против вице-чемпионов ЧМ прошлого года. На лед, кстати, вышел Индрашис, а это значит, что столкновение с Емелиным для него не закончилось травмой.

Через три минуты после начала заключительной двадцатиминутки Латвия снова осталась в меньшинстве, теряя драгоценные минуты, которые ей были очень нужны, чтобы сравняться с россиянами в счете.

Очень сложные две минуты пришлось выдержать Элвису Мерзликину, поскольку россияне явно пытались увеличить разницу в счете до более комфортной, для чего им нужна была еще хотя бы одна шайба.

В равных составах Латвия постоянно была вынуждена играть в обороне, словно в меньшинстве.

И это принесло плоды сборной России – Щипачев превратил счет в 3:0!

А буквально пару минут спустя Россия еще больше увеличила разрыв – 4:0! Шайбу после передачи Дацюка забросил Сергей Мозякин. Правда, после взятия ворот судьи запросили видеоповтор, поскольку у них возникли опасения, что шайба в ворота ушла от конька российского нападающего. По правилам же взятие ворот засчитывается только в том случае, если бросок был сделан с помощью клюшки.

После длительных просмотров видео судья не засчитал гол. 3:0!

Этот инцидент разозлил россиян и заставил их утратить бдительность – Латвия заработала большинство и возможность сократить разрыв, а возможно, и вернуться в игру.

Правда, у Латвии проявилась уже привычная для этого матча тенденция: команда закреплялась в зоне, бросала по воротам, но пробить Бобровского так и не могла.

За пять с половиной минут до конца третьего периода Латвия получила очередное большинство. До его розыгрыша Латвия взяла тайм-аут, чтобы дать ребятам передышку перед решающим штурмом. Сборная России начала нервничать и на первых же секундах лишилась еще одного игрока. Латвия же пошла ва-банк и выставила шесть полевых игроков, сняв вратаря.

Правда, изначально нашей ледовой дружине не хватало точности бросков – все шайбы пролетели мимо ворот.

Впрочем, надо отдать должность сопернику – не без помощи Бобровского, но тройка России выстояла против шестерых игроков Латвии.

А затем удаление получила Латвия, за счет чего игра перешла в формат четыре на четыре. Впрочем, секунды спустя Россия, отбывающая последние минуты меньшинства, оказалась в большинстве и сразу же реализовала лишнего игрока – 4:0!

Элвис Мерзликин, увы, не смог справиться с броском Панарина.

На табло оставалось две с половиной минуты, но перед Латвией стояла прежняя задача – забросить. И с каждой секундой речь шла уже хотя бы о «шайбе престижа».

Но не сложилось. Этот матч Латвия проиграла «всухую».