ЧМ-2015: Сборная Латвии уступила Германии

Игра против Германии для сборной Латвии получилась тяжелой. Несмотря на то, что бросков и опасных моментов было не так и много, игра шла очень вязко, а интрига сохранялась практически до самого конца.

Матч начался с выигранного латвийцами вбрасывания, после которого латвийцы сходу постарались изменить счет в свою пользу.

На сегодняшней игре основной задачей нашей сборной была победа – сохранив прописку в элитном дивизионе, подопечные Александра Белявскиса могли бы уже решать более амбициозные задачи.

На четвертой минуте матча случилось первое удаление – у немцев. Правда, реализовать его у наших ребят не получилось.

Немцы же, вернувшись в равные составы, начали создавать активный прессинг, пользуясь небрежной игрой латвийской сборной, демонстрируя силовой хоккей, высокие скорости и железную игровую дисциплину. Впрочем, дисциплина все-же подвела.

На 11-ой минуте Латвия снова получила большинство. И, наконец-то, распорядилась им первоклассно – после шикарного паса Даугавиньша, Дарзиньш превратил счет в 1:0.

Останавливаться на достигнутом Латвия не собиралась – раз за разом отбрасывая сборную Германию к охраняемым Денисом Эндрасом воротам, команда постоянно тревожила немецкую оборону.

Под конец первой двадцатиминутки Германия снова нарушила правила и снова осталась в меньшинстве, но в этот раз сумела не только продержаться, но даже едва не забила гол в латвийские ворота.

Второй период Латвия начала довольно пассивно, из-за чего работы у Масальскиса тут же добавилось.

Давление со стороны немцев подействовало отрезвляюще на наших ребят. Выдержав первые минуты прессинга, латвийцы устремились вперёд.

Хотя видимое преимущество было за нашей сборной, нашим было очень важно увеличить разрыв в счете. Но Эндрас был надежен.

На экваторе встречи возникла потасовка у латвийских ворот. Не сумев переиграть Масальского, немцы чуть не затеяли драку, но наши парни на провокации не поддавались.

За семь минут до конца второго периода Латвия получила очередное большинство. Прочно закрепившись в зоне, более минуты латвийцы пытались «вскрыть» Эндраса. Не получилось.

Но «минусы» для немцев не закончились. Новое большинство сборная Латвии получила за счет удаления Бенедикта Коля за задержку игры. Но провела его просто отвратительно – ударное звено «Три Д» (Дарзиньш – Даугавиньш – Джериньш) играло так, словно в меньшинстве находится не немецкая, а наша сборная.

К концу периода немцы здорово взвинтили темп. Если до того Масальскис, можно сказать, находился в курортном положении, то теперь и ему пришлось все чаще вступать в игру.

Третий период начался с проваленной атаки немцев. Отличный момент был у Индрашиса, но его бросок с неудобной игры не закончился попаданием в ворота.

А затем первое в этой игре заработала Латвия: Спруктс на огромной скорости врезался в немецкого защитника Коппечена, который смогу покинуть площадку только с помощью врачебной бригады. В итоге Янис получил матч-штраф – 5+20.

Сборной предстояло провести пять минут в меньшинстве. Первые минуты меньшинства Латвия играла очень здорово в обороне, не позволяя создавать немцам опасные моменты. Но на третьей минуте большинства Германия реализовала лишнего – 1:1. А впереди еще было 2,5 минуты, которые Латвия должна была провести в меньшинстве.

Выстояли.

Едва отстояв 5-минутное меньшинство, Латвия нарушила численный состав и снова осталась на поле без одного игрока. Но и эти 2 минуты, несмотря на обилие острых моментов, немцы реализовать не смогли.

После ужасных семи минут Белявскис взял тайм-аут.

Немецкая сборная полностью завладела инициативой. Но ненадолго. Словно обозлившись за череду удалений, Латвия здорово пошла вперед. Но ошибка Даугавиньша едва не привела к новому голу в латвийские ворота – выручил Масальскис.

А за две минуты до конца основного времени Германия вышла вперед – после видео-просмотра судьи признали, что в воротах Масальского побывала шайба. 59-ая минута – 2:1.

У наших парней было 2,5 минуты на спасение. Немцы же стали распасовываться, играть по бортам и не давать латвийцам войти в зону.

За минуту до конца основного времени Белявскис решился снять вратаря. Немцы же стали распасовываться, играть по бортам и не давать латвийцам войти в зону.

За минуту до конца основного времени Белявскис решился снять вратаря. Наши ребята предприняли мощный штурм, но увязли в борьбе.

Впереди еще два матча. И без победы Латвия рискует вылететь из элитного дивизиона.