ЧМ-2015: Латвия обновила ряд антирекордов

Сборная Латвии по хоккею, финишировавшая на мировом первенстве в Праге на 13-ом месте, повторила самые худшие достижения, свидетельствуют статистические данные.

Латвия заканчивала на тринадцатом месте турнир только трижды: в 2001 году (под руководством Харальда Васильева), а также в 2007-ом и 2011-ом году, когда главным тренером был Олег Знарок.

Наиболее высокий результат – седьмое место – был достигнут трижды. В 1997 году под руководством Олега Береснева, в 2004-ом (Курт Линстрем) и 2009-ом (Знарок).

С момента попадания в элитный дивизион Латвия на каждом чемпионате добивалась хотя бы одной победы в основное время. В этот раз же наше достижение заключается в двух победах, но обе из них завоеваны в овертайме. А вереница из трех к ряду поражений преследует Латвию уже третий год подряд.

Антирекорд повторен и по количеству заброшенных шайб – таковых в Праге было всего 11. До того аналогичные цифры сборная продемонстрировала в шести играх в 2008 году и в семи матчах в 2012-ом.

Та же картина и с пропущенными голами – в сетке ворот за спиной наших вратарей побывало 25 шайб. Столько же за семь матчей Латвия пропустила в 2013 году.

Кстати, Латвия один в один повторила результат ЧМ по хоккею 1935 года. Тогда наши ребята тоже забросили 11, а пропустили – 25 шайб, заняв 13-ое место на турнире.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, этот чемпионат Латвия начала с поражения Канаде (6:1), Чехии (4:2) и Швеции (8:1). Затем сборной удалось одолеть в овертайме Швейцарию (2:1), но после этого с таким же счетом она уступила Германии. Далее Латвия порадовала болельщиков победой над Австрией (2:1), а в последнем матче уступила по буллитам Франции (2:3).

И хотя для Латвии турнир закончен, самая интересная его часть — игры на вылет — только начинается. Так, в 1/4 финала встречаются: Канада — Белоруссия, США — Швейцария, Чехия — Финляндия и Россия — Швеция. Матчи пройдут в Праге и Остраве уже завтра.