ЧМ-2015: чудеса возможны

И все же чудеса возможны. Это о выступлении сборной Латвии по хоккею на чемпионате мира в Праге, где в заключительном матче группового этапа наша команда пусть и проиграла французам по буллитам — 2:3, но все-таки взяла одно очко и сохранила прописку в элитном дивизионе.

Игра со сборной Франции у подопечных Александра Белявского была последней на турнире и решающей. И началась она неплохо — в первом периоде большинство реализовал Каспар Даугавиньш, забросив свою пятую шайбу на этом мировом первенстве, во втором — Гунтис Галвиньш. Ну а дальше, как не раз уже бывало, наша сборная почему-то остановилась. В итоге в третьем периоде мы пропустили два гола, но все-таки смогли сохранить ничейный счет до конца основного времени, что нам и надо было — 2:2. Правда, за 9 секунд до конца периода все наши надежды мог похоронить Жюльен Дерозье, не реализовав выход один на один. Вновь спасителем выступил Эдгар Масальскис.

Основное время не выявило победителя, а в серии буллитов удача была на стороне французов — 3:2. А значит в группе А французы шестые, Латвия — седьмая, в первый дивизион вылетели австрийцы. Этот чемпионат мира сборная Латвии в итоге завершила на 13-м месте. Лучшими игроками турнира в составе нашей команды были признаны Масальскис, Дарзиньш и Даугшавиньш.

Вот как закончились другие матчи: Канада — Австрия — 10:1, Белоруссия — Норвегия — 3: (по булитам), США — Словакия — 5:4 (в овертайме), Чехия — Швейцария — 2:1 (по буллитам), Россия — Финляндия — 2:3 (по буллитам).

Таким образом, в 1/4 финала встречаются: Канада — Белоруссия, США — Швейцария, Чехия — Финляндия и Россия — Швеция. Матчи пройдут в Праге и Остраве уже завтра.