Чемпионом мира по хоккею стала сборная Канады

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня прошел финальный матч проходящего в России чемпионата мира по хоккею, в рамках которого за титул сильнейшего боролись Канада и Финляндия.

Команды уже встречались на групповом этапе мирового первенства. Тогда Канада капитулировала со счетом 0:4.

Учитывая мастеровитость финалистов, моменты попеременно начали вспыхивать у обоих ворот, однако финны выглядели опаснее.

Кстати, обе команды играли очень дисциплинированно – никто не спешил удаляться и давать преимущество сопернику.

Однако первой в этот раз счет открыла Канада!

1:0! МакДэвид!

Забросив гол и, наверно, вспомнив обидное «сухое» поражение, Канада продолжила штурм ворот финнов, но нарвалась на удаление. Впрочем, ничего путного из этого большинства им вынести не удалось.

В равных составах счет едва не сравнял «вундеркинд» Лайне, однако канадцы сумели выбросить шайбу за пределы зоны.

На последней минуте первого периода у финских ворот возникла потасовка, которая не переросла в драку лишь благодаря вмешательству арбитра. А команды обменялись обоюдным удалением, переведя игру в формат четыре на четыре.

Во втором периоде с первых же минут финны начали тревожить канадские владения, буквально сразу же заставив вступить в игру канадского голкипера. Игра постепенно передвинулась к канадским воротам, хотя «кленовые листья» иногда и отвечали острыми выпадами.

Финны, впрочем, более легко переходили в атаку, причем, каждый их выход заканчивался позиционным давлением, которое, впрочем, пока проходило без реализации.

К экватору все жарче и жарче становилось у канадских ворот, но финская шайба упрямо не шла в ворота. Впрочем, при любом намеке на ошибку канадцы наказывали, заставляя отступать в зону и прилагать серьезные усилия, чтобы еще больше не увеличить разрыв в счете.

За шесть минут до конца второй двадцатиминутки удалился финский форвард Лео Комаров, что дало шанс Канаде увеличить разрыв, реализовав лишнего. Шанс, впрочем, оказался лишь теоретическим.

А вскоре удаление заработала и Канада, причем, все игроки в ее составе понимали, что значит оставить в большинстве такую команду, как Финляндия. Правда, в начале этого большинства опасный момент возник именно у финских ворот, но финны показали, что лишнего игрок разыгрывают все-таки они.

Однако до конца второй двадцатиминутки счет остался неизменным.

Третий период для Финляндии начался с необходимости восстановить паритет в этой непростой игре. С первых же секунд скандинавы пошли вперед, но канадцы очень прочно закрепились в финской зоне и какое-то время беспокоили голкипера.

Затем несколько минут финны прессовали канадцев в их собственной зоне. Это, в конце концов, вынудило «Кленовых листьев» к еще одному удалению, но вместе с Марком Стоуном удалился и финский форвард – за симуляцию.

В формате четыре на четыре игра снова сдвинулась к финским воротам, но Костинеен был надежен.

Надежен, впрочем, был и Талбот, до сих пор не пропустивший, казалось бы, даже самые убойные шайбы. Зато его команда в этой двадцатиминутке доминировала, а игра шла, в основном, у ворот Финляндии.

Финляндия очень страстно старалась перевести игру в удобное для себя направление, однако Канада твердо стояла в обороне, не позволяя финнам вообще ничего сделать в своей зоне.

На последней минуте заключительной двадцатиминутки лед буквально плавился от страстей, однако финны никак не могли забросить. В итоге за восемь минут финны взяли таймаут и сняли вратаря, но канадцы выиграли вбрасывание и поразили уже пустые ворота!