Чемпионат мира: Латвия уступила Чехии

Сборная Латвии провела второй матч в рамках чемпионата мира по хоккею. Сегодня нашим соперником были хозяева турнира – сборная Чехии. Противник – очень мотивированный и стремящийся к победе после вчерашнего поражения, понесенного от сборной Швеции.

Обе команды накануне провели по одному матчу. Латвия с сокрушительным счетом уступила Канаде (6:1), тогда как Чехия проиграла по буллитам Швеции (5:6). И сегодня одна из сборных должна была взять первую победу в чемпионате.

Едва начался матч, латвийская дружина мощно устремилась вперед. Гунтис Галвиньш провел силовой прием без нарушения правил против Якуба Клепиша, после чего Лаурис Дарзиньш уложил на лед вратаря Чехов и поразил ворота. Впрочем, судьи гол не засчитали: нападающие латвийцев не услышали свисток, который прервал игру.

После этого началась серия крайне жестких нападений на владения Эдгара Масальского со стороны чехов. Раз за разом латвийская дружина все теснее прижималась к своим воротам, изредка огрызаясь контратаками.

К середине первой десятиминутки команды обменялись удалениями, причем у чехов первый штраф заработал 68-ой номер сборной Чехии Яромир Ягр. Потеря Ягра обернулась чехам дорого – свой момент на 14-й минуте блестяще реализовал капитан нашей сборной Каспар Даугавиньш.

Менее чем через минуту чехи заработали еще одно удаление – за игру с высоко поднятой клюшкой удалился Затович. Однако при второй игре в меньшинстве хозяева матча, хоть и с трудом, но сумели выстоять против напора латвийцев.

Далее команды создали у ворот друг друга несколько опасных моментов, но до голов до конца первого периода так не дошло.

А на 22-ой минуте чехи сравняли счет: перед воротами столпилось несколько игроков, а наброс чешского защитника на ворота Масальского завершился голом – 1:1.

Латвийцы ответили мгновенно – первое звено латвийцев закружило карусель у ворот Салака, а точку в комбинации поставил феноменальный бросок Микелиса Редлихса – 2:1. Чешский тренерский штаб решил сразу же сменить вратаря.

Чехи организовали контратаку, в ходе которой заработал удаление Марисс Ясс, оставив нашу команду в сложной ситуации. Чехам понадобилось всего 39 секунд, чтобы реализовать лишнего и снова сравнять счет.

На 31-ой минуте Латвия снова осталась в меньшинстве и при первой же попытке штурма у наших ворот возникла небольшая потасовка. А затем игра закончилась для защитника Кристапа Сотниекса: рефери усмотрели грубое нарушение ворот в силовой борьбе у наших ворот, из-за чего на считанные секунды ребята остались втроем против пяти чехов. И если втроем наши выстояли, едва на площадке появился четвертый игрок, как Яромир Ягр сумел реализовать лишнего и вывести сборную Чехии вперед – 3:2.

Но даже после этого команда осталась в меньшинстве (Сотниексу выписали «большой штраф» 5+20). Чехи прочно закрепились в зоне латвийской сборной, раз за разом стараясь вскрыть владения Масальскиса. Но наши выстояли.

Но и после этого чехи стали смотреться так, словно играют в большинстве, пока свой момент не упустил Ципулис. Латвийцы вырвались вперед, но Ципулис промахнулся с убойной позиции.

За минут до конца второго периода латвийцы получили большинство, однако до конца периода у наших не получилось зайти в зону соперника.

Заключительную двадцатиминутку латвийцы начали в большинстве. Латвия довольно быстро расположилась в зоне соперника, но довести дело до реализации так и не сумела.

Но наши ребята снова оказываются в меньшинстве, подарив чехам преимущество 5 на 3. И чехи, как и следовало ожидать, не могли этим не воспользоваться, увеличив отрыв до 4:2. Но матч еще нельзя назвать проигранным – у нас оставалось 15 минут, чтобы отыграться.

Достигнув преимущества в две шайбы чехи ослабили напор, позволив латвийцам все чаще тревожить своего голкипера. Наши ребята раз за разом создавали моменты, но реализация хромала.

Чешская бригада принялась за работу по удержанию счета, впрочем, пытаясь использовать любые моменты, чтобы доставить хлопот Эдгару Масальскису.

Только за счет игры в большинстве чехи смогли сегодня сломить чашу весов в свою сторону, завершив матч со счетом 4:2.

Лучшим игроком в составе сборной Латвии признан вратарь Эдгар Масальскис, а у чехов - ветеран Яромир Ягр.